В Татарстане проектировщики оценят влияние будущего намыва на воду и окружающую среду

Искусственный участок суши под рекреационную зону хотят намыть у Центра семьи «Казан».

ГУП «Татинвестгражданпроект» за четыре месяца подготовит проектную документацию по намыву на реке Казанке. На работы из бюджета Татарстана выделят около 4,2 млн рублей, из которых 389 тыс. направят на оценку воздействия будущего объекта на водные ресурсы и среду обитания. Искусственный участок займет менее гектара (9149,18 кв. м), тогда как по предыдущему проекту собирались намыть более 14 га.

Региональная проектно-изыскательская фирма к маю 2023 года разработает документацию по засыпке территории у Центра семьи «Казан». В объем работ входят инженерные изыскания, проведение госэкспертизы и оценка воздействия стройки на водоем и окружающую среду. Также «Татинвестгражданпроект» рассчитает ущерб и разработает перечень мероприятий по его возмещению.

Рукотворную сушу используют как рекреационную территорию, на ней организуют зону отдыха и парковую зону, а набережную благоустроят. Ранее сообщалось, что на намыве собираются построить Соборную мечеть. При этом по первоначальному проекту намыв должен был состоять из двух участков по 9,8 и 4,3 га. Однако против него выступили экологи и активисты, на их сторону встала Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура. В результате проект значительно изменили.

Ситуация характерна для многих проектов по намыву. Так, в Петербурге, где намывная технология распространена ввиду особенностей ландшафта, подобный проект также стал предметом споров. В текущем году застройщик начал расширение василеостровского намыва на север. Стройка по соседству не устроила жителей уже сформированной и застроенной суши. По заявлениям очевидцев, недалеко от жилого квартала круглосуточно идут шумные работы, в воздухе висит пыль, а в воду сливают загрязненные стоки. Активисты заказали независимую экологическую экспертизу, которая выявила, что в проекте отсутствует расчет негативного влияния на среду.

При этом ключевой проблемой южного намыва остается неразвитая социальная инфраструктура и низкий уровень благоустройства. По мнению экспертов, причина кроется в неграмотной реализации строительных проектов, многое обещанное жителям осталось на словах. Современные же девелоперы еще на стадии проектирования стараются предусмотреть обеспеченность новостроек школами, детскими садами, транспортом, а также зонами рекреации. Все это, например, включено в проект футуристического квартала «Залив островов».

Концепцию искусственного острова в акватории Финского залива предложила компания «Зингер Девелопмент». Она предполагает появление не просто нового квартала, а комфортной городской среды. Так, по плану каждый жилой массив на острове должен быть обеспечен социальными объектами, местами работы и отдыха, а также быть доступным (для этого предусмотрена трамвайная линия и другие виды экологичного транспорта). Весь проект рассчитан на бережное отношение к среде – предусмотрено использование экологичных материалов и технологий. Также учеными из ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева проведены гидротехнические исследования влияния объекта на акваторию.

Однако данный проект пока является перспективным. На текущий момент общественные обсуждения проходит градостроительный план, связанный с Крестовским островом. Его территория также была увеличена за счет намыва для строительства стадиона «Зенит-Арена» и станции метро «Зенит». Сейчас застройщик анонсировал строительство на намыве котельной и бассейнов.


Фото: Дарья / experience.tripster.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.