Беглов на прямой линии не «заметил» проблемы с низкими темпами ввода новостроек в Петербурге

Решение Смольного переложить ответственность за инфраструктуру на бизнес привело к снижению ввода новостроек в эксплуатацию. Также цена за квадратный метр увеличилась. Несмотря на это, в администрации города сообщили о достижении целей.

В Петербурге 10 декабря прошла прямая линия с губернатором Александром Бегловым. Так, по его словам, в 2023 и 2024 годах город смог увеличить темпы ввода школ в сравнении с последними тремя годами. К началу 2025 года вопрос дефицита школ и детских садов будет решен. Как отметил Беглов, этому способствовали «грамотные и честные» правила, разработанные для строителей. При этом губернатор не упомянул о «побочных эффектах» решений Смольного. В частности, низких темпах ввода нового жилья и взлетевшей цены за квадратный метр.

Проблема заключается в первую очередь в бюрократии. В СМИ появлялась информация, что управленческие решения Смольного привели к тому, что срок рассмотрения пакета документов в среднем увеличился. Это отразилось на темпах сдачи в эксплуатацию новостроек. В октябре 2022 года этот показатель оказался на 50% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Обременение девелоперов негативно сказалось и на ценах. Стоимость квадратных метров увеличилась. Расходы на строительство школ девелоперы закладывают в стоимость квартир. Выходит, горожане платят дважды: из налогов и при покупке жилья.

Таким образом, решения администрации Александра Беглова могут негативно сказаться на отрасли.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.