Наперекор докладам Беглова – Путин о нехватке мест в детсадах Петербурга узнал случайно

В Петербурге наблюдаются проблемы с социальной инфраструктурой. Об этом президент России Владимир Путин узнал во время общения с работницей Обуховского завода. Губернатор Александр Беглов не сообщал главе страны о реальном положении дел.

Напомним, ранее сотрудница Ирина поделилась с президентом тем, что не смогла устроить ребенка в детский сад своевременно. Малыша должны были взять в учреждение в 1,5 года, но мест не было. Ему пришлось вернуться через год. Путин отметил, что ему сообщали о 100% удовлетворении всех желающих отдать детей в дошкольные учреждения. Такой доклад Беглов предоставил ему в прошлом году, но позже добавил:

«По норме. Сколько строится жилья, по норме столько должно быть социальных объектов. Остальное город либо выкупает, либо строит за собственные средства. Всё по-честному, здесь никакого напряга нет», – отметил он.

Выяснилось, что заявления градоначальника о том, что в Северной столице все «по норме» не соответствуют действительности. Об этом заявляют в том числе и в Смольном. Там не скрывают дефицита школ и детских садов. Так, комитет по образованию сообщал о нехватке школ. Существующие заполнены на 115%. С дошкольными заведениями ситуация немного лучше, однако также оптимизма не внушает – 110%. В таком случае неизвестно, откуда у Беглова цифры по 100% обеспечению.

Ранее СМИ уже составляли карту города, на которой заметны школы с наиболее заполненными школами. Рекордсменами, как правило, становятся спальные районы, однако в списке есть и Василеостровский.

На данный момент проблему пытаются решить девелоперы. Смольный обязал застройщиков возводить и ЖК, и соцобъекты. Однако затраты, ожидаемо, бизнесмены переложили на плечи будущих жильцов. Беглов пообещал полностью разобраться с проблемой. Учитывая сроки сдачи школ в Петербурге, наиболее вероятно, многие районы еще долгие годы будут ждать соцобъекты.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.