Строительные компании Петербурга не получили от Смольного льготы за возведение социнфраструктуры

Администрация Санкт-Петербурга и губернатор Александр Беглов не спешат предоставлять девелоперам льготы в обмен на строительство социальной инфраструктуры. Из-за этого отраслевые компании вынуждены закладывать стоимость соответствующих объектов в цену квадратного метра, сообщают СМИ.

Ранее стало известно, что строительство новых ЖК в Северной столице подорожало на 20%. Вместе с этим увеличилась и стоимость общестроительных работ. По сведениям консалтингового центра «Петербургская недвижимость», основной причиной роста послужило удорожание строительных материалов и работ. Кроме того, на этот показатель повлияли и возложенные Смольным социальные обязательства.

В 2021 году градостроительная комиссия мегаполиса определила перечень условий, без выполнения которых застройщики не могут получить разрешение на свою деятельность. В их число вошло возведение объектов социальной инфраструктуры.

Из-за этого фактора примерно пятая часть стоимости всей стройки приходится на затраты по строительство больниц, образовательных заведений и дорог. Нынешняя цена обустройства одного школьного места обходится в 1,4 – 1,6 млн рублей. Строители, компенсируя свои расходы, включают их в цену квадратного метра новой недвижимости.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.