Число проведенных операций по трансплантации почек стало больше в 4 раза

Число проведенных операций по трансплантации почек стало больше в 4 раза

Заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Алексей Терешин сообщил, что за последние 10 лет петербургские врачи провели в 4 раза больше операций по трансплантации почки.

По итогам прошлого года проведено более 80 таких операций. Еще 44 операции по трансплантации печени и 28 по трансплантации сердца. Данными делится пресс-служба комитета по здравоохранению.

На территории Северной столицы действует двенадцать центров органного донорства, а также девять учреждения здравоохранения, в которых эти операции проводятся. В ближайшее время операции станут проводить в городских больница №40 и №15, а также в Госпитале для ветеранов войн.

По состоянию на 12 марта  Санкт-Петербург в два раза опередил среднероссийский показатель по пересадке почек. Такая статистика – результат работы координаторов трансплантологии. Именно эти люди несут ответственность за поиск и получение необходимого органа от посмертного донора. К слову, с начала 2023 года хирурги провели в городе уже 22 операции.


Фото: pexels.com / @shvetsa

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.