Историческое здание в Сестрорецке могли намеренно поджечь в угоду застройщиков - Шушпанова

В Сестрорецке 12 марта случился пожар в деревянном здании начала XX века. Активистка и градозащитница Анна Шушпанова считает, что это мог быть намеренный поджог .

Инцидент с возгоранием исторического здания произошел 12 марта, в воскресенье. Сотрудники МЧС нашли источник возгорания в кирпичной пристройке и ликвидировали его.

Петербуржцы считают, что дом могли намеренно поджечь, чтобы «освободить» выгодное для застройщиков место в Курортном районе Северной столицы. Активистка Анна Шушпанова рассказала, что проблемы с этим зданием существуют давно. Местные жители предлагали использовать его под музыкальную школу, убрав лишь заднюю часть постройки.

Также градозащитница напомнила, что в свое время КГИОП уменьшил охранную зону Сестрорецкого вокзала и здание оказалось не под охранной.

«Мы полагаем, что охранная зона была именно для того и сокращена, чтобы это здание можно было беспрепятственно снести», — отметила Шушпанова.

Активистка обратила внимание, что возгорание в здании происходит не первый раз и она не исключает, что ситуация повторится. Градозащитники намерены подать в КГИОП заявку на включение объекта в список ОКН.

Напомним, дом на улице Воскова привлек внимание градозащитного сообщества в 2019 году после приезда нынешнего губернатора Александра Беглова в Сестрорецк. Тогда чиновник рассказал о планах построить музыкальную школу на 350 мест.


Фото: vk.com/newsestroreck

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.