Очередной случай коррупции по-питерски: квартиру и долю в паркинге экс-чиновника вернут в городскую казну

Три квартиры и доля в паркинге подвели экс-начальника отдела по работе с личным составом ГСУ ГУ МВД по Петербургу и ЛО под суд. В результате бывшему должностному лицу придется вернуть недвижимость в пользу города. При этом уровень коррумпированности петербургских чиновников остается на тревожно высоком уровне.

Суд полностью удовлетворил исковые требования прокуратуры в отношении экс-начальника отдела по работе с личным составом ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области по взысканию в пользу городской казны имущества, приобретенного на неподтвержденный доход. Речь идет о трех квартирах и доле в паркинге общей стоимостью 44 млн рублей, которые приобретались им и его родственниками.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора. Теперь указанное имущество будет обращено в доход в пользу петербургской казны.

СМИ отмечали значительный рост коррупции в Петербурге при губернаторе Александре Беглове. Согласно статистике объединенной пресс-службы судов Петербурга, в 2022 году количество дел о коррупции, рассмотренных судами в 2022 году, увеличилось на 16% по сравнению с предыдущим годом. А количество дел по взяточничеству выросло сразу на 93%.

Так, по факту получения взятки был задержан Валерий Мещеряков, отвечавший за закупки для администрации Красносельского района. Правоохранители отмечают, что он мог получать многомиллионные взятки за продвижение интересов одного из подрядчиков для получения тендера по уборке городских улиц.

Журналисты подметили, что рост коррупции в городе может продолжиться и далее, так как администрация Смольного под руководством губернатора Александра Беглова не только не предпринимает действенных мер по нивелированию проблемы, но и зачастую непосредственно участвует в «мутных схемах».

Напомним, сообщалось, что сам губернатор Беглов предпочитает работать с «проверенными» людьми, с которыми он сотрудничал еще в Курортном районе. Многих из них объединяют коррупционные скандалы и сомнительная деятельность, что позволило петербуржцам наречь их «курортной мафией».


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.