При губернаторстве Александра Беглова в Петербурге наркоторговля небывалый масштаб

При губернаторе Александре Беглове Петербург за последние три года стал самым крупным хабом наркотрафика в России, а количество «маркетплейсов» выросло почти в два раза. На этом фоне чиновники сокращают финансирование программ по противодействию наркомании. Объемы бюджетов рекламы от наркодилеров и «антирекламы» Смольного не идут ни в какое сравнение.

Согласно независимому расследованию журналистов «Фонтанки», Наркодилерский монополист по состоянию на июль 2022 года был представлен в 729 магазинах, его пять основных конкурентов по состоянию на март 2023 года открыли уже 1100 магазинов. У единого монополиста было в городе 10 714 мест с закладками, сейчас у пяти маркетплейсов — 15 178. Их общая стоимость оценивалась в 128,3 млн рублей, а на текущий момент — в 213,3 млн. рублей.

Как сообщают «Питерские заметки», за последние три года на 45% выросло количество несовершеннолетних, употребляющих наркотики, и это только по официальной статистике. «Наружная реклама» с предложениями о продаже висит практически на протяжении всего маршрута учащихся от школы до дома и обратно. Но коммунальщики предпочитают вести «неравный бой» с авторами граффити, а на «трафаретчиков», как правило, их действия не распространяются.

Смольный в 2019 году задействовал волонтеров, они поверх рекламы наркоботов изображали котиков. Была попытка повторить аналогичный проект с птичками, но она тоже провалилась. Чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым ежегодно сокращают финансирование проектов на борьбу с наркотиками. Для сравнения, на выполнение программы «Реализация антинаркотической политики в Санкт-Петербурге» по сокращению масштабов употребления наркотиков, чиновники в 2017 году выделяли 8,9 млн рублей, а в 2023 эта сумма составила всего 4 млн рублей.

Ранее СМИ писали, что сумму в 3 млн 980 тысяч рублей чиновники Смольного в 2022 году выделили на закупку сувениров для Комитета по туризму.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.