Заявления губернатора Петербурга о низком уровне безработицы происходят на фоне стагнации производства

Озвученные в Смольном показатели безработицы не учитывают текучку кадров, реальное состояние экономики и банкротство крупных игроков на рынке. Рост горбюджета при этом условлен внешними факторами.

Ранее власти Санкт-Петербурга отчитались о снижении уровня безработицы в первом квартале 2023 года до 1,7%, по информации прессы это самый низкий процент в стране. Хотя отчетность была составлена заинтересованном лицом, а именно Службой занятости, которая подчинена губернатору Александру Беглову. Это ведомство крайне заинтересовано в том, что Петербург получил звание города с наименьшим числом безработных.

Эксперт Роман Пастухов высказал сомнение в том, что в реальной жизни дела обстоят именно так, как утверждает Служба. В Северной столице МРОТ составляет 23,5 тысячи рублей, поэтому работники не остаются на одном месте надолго. А реальный сектор экономики разоряется.

Мастодонты рынка, такие как «Балтийский завод», увеличивают убыток, а у «Кировского завода» наблюдается снижение выручки. И за время губернаторства Беглова эти проблемы расцвели «бурным цветом».

Обанкротилась и компания «Метрострой», причем «не на ровном месте». Закрытию компании с 80-летней истории поспособствовали в Смольном. После власти создали ей на замену «Метрострой Северной столицы», где уровень заработной платы ничуть не изменился. По миру пошел крупный рыбокомбинат «РОК №1». Смольный так и не нашел ему обещанного инвестора.

При этом доходная часть бюджета растет, но только за счет прихода из Москвы «Газпрома». Компания при смене прописки уплатила Петербургу крупный налог, который помог Беглову позже похвастаться исполнением триллионного бюджета. Однако это не является его личной заслугой.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.