Дом Исаака Бродского украсила световая инсталляция с изображением известного художника



На фасаде исторического здания по адресу Площадь искусств дом 3 открылась световая инсталляция с фигурой Исаака Бродского.

 Бродский жил в доме на площади Искусств с 1924 по 1939 год. В настоящее время здесь находится музей-квартира художника.

«В Петербурге реализуется масштабная программа художественной подсветки зданий, мостов, памятников и других достопримечательностей. Большинство проектов выполняется на постоянной основе. Световые изображения не только украшают город, но и призваны привлечь внимание к выдающимся деятелям нашей истории и культуры», - сказал градоначальник.

Инсталляция на доме Исаака Бродского проводили специалисты Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Ленсвет». В его основе - отрывок из красивого мультфильма художника Бориса Кустодиева. На нем Исаак Бродский приносит домой купленную им знаменитую картину Бориса Кустодиева «Купчиха».

Световая инсталляция - следующий этап светотехнического проекта межсетевых экранов и фасадов города, который реализуется при участии ПАО «Газпром», Ассоциации «Невский свет», Комитета градостроительства и архитектуры и Комитета государственного контроля, использования и охраны памятников.

В 2020 году инсталляция с изображением портрета Федора Достоевского украсила брандмауэр дома в Кузнечном переулке, где жил писатель.

В прошлом году изображение ордена Александра Невского появилось на стене дома на Шпалерной улице. На одном из фасадов Московского проспекта - проекция с портретом создателя первого в мире трамвая Федора Пироцкого. Изображение «Фантазии» Кузьмы Петрова-Водкина проецировалось на стену дома на Васильевском острове, 8.

На фасадах зданий Российской национальной библиотеки на Московском проспекте выполнены яркие проекции мозаик с философскими изречениями.

Также появились световые проекции на Невском проспекте (Петра I), площади Ломоносова (архитектурные шедевры) на фасаде Академии русского балета имени А.Я.Вагановой (портреты Анны Павловой и Карла Росси).

Временно три световых проекции на Московском проспекте, Шпалерной улице и 8-й линии Васильевского острова сменили поздравительные открытки накануне новогодних праздников.

На сегодняшний день более 20 световых инсталляций, в том числе детских и праздничных, украшают новогодний Санкт-Петербург.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.