В Петербурге наблюдается дефицит квалифицированных специалистов по очистке крыш от снега

В Петербурге наблюдается дефицит квалифицированных специалистов по очистке крыш от снега

В Северной столице коммунальные службы ищут работников-верхолазов для уборки снега и льда с крыш домов. По данным комитета по благоустройству Смольного необходимо нанять еще 200 человек до 1 декабря. На сегодняшний день городские крыши могут чистить 525 промышленных альпинистов. 

Профильный комитет Смольного сталкивается с проблемой дефицита этих специалистов каждый год. При этом не всегда удается укомплектовать штат до начала зимы. Это сказывается на безопасности жителей домов и пешеходов. 

Городские крыши из-за некачественного или незавершенного ремонта кровли опасны для людей. В Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском и Петроградском районах Петербурга здания, построенные в стиле модерн на рубеже XIX-XX веков, более подвержены разрушению из-за многоплоскостных форм кровель. Их сложнее ремонтировать, поэтому жители таких домов годами вынуждены мириться с холодом, повышенной влажностью и плесенью. 

По данным СМИ, в Петербурге крыши около 1 140 зданий находятся в неудовлетворительном состоянии. В сезон 2021 года из запланированных 409 зданий крыши отремонтировали только у 75-ти. При этом петербуржцы продолжают жаловаться на протечки на сайте «Наш Санкт-Петербург», созданный по инициативе Смольного.

Коммунальные службы часто включают в свои отчеты работы по ремонту кровли, произведенные за счет жителей домов, вызывая возмущение последних.

Недовольные петербуржцы направили 834 жалобы на плохое состояние крыш. По данным на начало августа 2021-го дождем залило 85 квартир и помещений в 43 жилых домах, причем среди пострадавших лидировал Приморский район. Здесь залило 17 квартир в 9 домах.

Помимо заливов существует и проблема сильного ветра, сносящего кровельные листы с петербургских крыш. В конце прошлого месяца из-за непогоды сорвало листы с крыш домов на Васильевском острове и на Загородном проспекте, 26. 

Петербургским крышам вредит и человеческий фактор. Во время кровельных работ, проводимых компанией «Мастер Руф» на крыше дома Чубакова на набережной Карповки, 30, произошло возгорание. Памятник архитектуры сильно пострадал. В отношении подрядчика возбудили уголовное дело. Здание спасли, жильцы не пострадали, но дом остался без крыши и начал промерзать. Жильцы обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой отремонтировать кровлю вне очереди.

«Дом стоит без крыши и без чердака, вода стоит на уровне пяти сантиметров. Нам сказали, что проект ремонта будут принимать лишь в мае, но до этого времени дом просто не доживет», — сообщали жильцы.

Беглов обещал взять ситуацию под личный контроль, но работы на объекте так и не начались. Петр Погребняк, возглавлявший ФКР, на тот момент больше внимания уделял спорам с журналистами, чем должностным обязанностям. Новый руководитель жилищного комитета Олег Зотов заявил, что городу не хватает квалифицированных кровельщиков.

Во время первого обсуждения проекта городского бюджета на следующий год и плановые 2023-2024 годы вице-губернатор Эдуард Батанов спросил, почему на счетах фонда осталось более 3 млрд рублей по итогам года. И это при том, что план по ремонту домов не был выполнен. Его вопрос остался без ответа. 

Ранее Контрольно-счетная палата при проверке материалов 2018-2020 годов выявила нецелевое расходование средств в фонде. Она указывала, что администрация Беглова плохо контролирует работу фонда. В Петербурге отсутствие должного контроля привело к тому, что план по капитальному ремонту к осени 2021 года был выполнен только на 65%.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (1)

добавить комментарий
    29 ноября 2021 16:25 Trivial29 ноября 2021 16:25

    Если опять наберут тех, кто дыры с кулак в кровле делает, то лучше уж без них. Кто бы что ни говорил, к зиме город совершенно не готов...

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.