Эколог Виноградов указал на опасность завалов петербургского мусора в Ленобласти

Эколог Виноградов указал на опасность завалов петербургского мусора в Ленобласти

Из-за образовавшейся в Ленобласти стихийной свалки с бытовыми отходами, вывезенными из Петербурга, соседнему региону в долгосрочной перспективе грозит экологическая катастрофа. Об этом заявил председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт», эколог Сергей Виноградов.

По его словам, пока почве на том участке не нанесен ущерб, но, если мусор будут и дальше сюда свозить, окружающая среда непоправимо пострадает.

«В почве происходит постепенное накопление вредных веществ, а свалки попросту бросают. Вероятно, эта площадка в субаренде, местный экологический надзор предполагает, что организация обанкротится, или с ней разорвут договор, а десятки тысяч тонн останутся гнить. Происходит загрязнение почвы, а также наносится ущерб местному населению, они будут вынуждены жить рядом с отходами», — констатирует эколог.

Виноградов убежден, что когда-нибудь произойдет пожар на свалке, и тогда ситуация усложнится в разы. Жители Мурино начнут писать обращения и жалобы чиновникам, потому что из-за возгорания происходит химическая реакция, при которой выделяется метан. Это горючий газ, к тому же, дым распространится на десятки километров, предупреждает эколог. Другими словами, это новый очаг напряжения, наносящий колоссальный вред экологии, резюмировал Виноградов.

Ранее в Ленобласти рядом с Мурино была обнаружена незаконная свалка из бытовых отходов, завезенных из Петербурга. Этот участок находится в зоне ответственности подрядчика НЭО компании «Эко Лэнд». Сам НЭО стал участником рынка в рамках мусорной реформы в Петербурге.

Программа стартовала 1 января 2022 года, но из-за некомпетентности чиновников Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым реформа на самом старте дала сбой, в итоге все дворы Петербурга вот уже третий месяц завалены горами мусора.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.