Новая система зачисления абитуриентов оказалась провальной

Новая система зачисления абитуриентов оказалась провальной

В этом году в Северной столице была испробована принципиально новая система по приему абитуриентов. Экспериментальная система провалилась. Высшие учебные заведения города ощущают серьезный недобор бюджетных мест. Более того, те школьники, которые набрали достаточно высокие баллы ЕГЭ, не смогли поступить в престижные заведения Петербурга.

В этом году прием документов осуществлялся в двух форматах: электронно и при личном посещении приемной комиссии. Стоит сказать, что оригинал аттестата можно было подать только в очном режиме. Из-за того, что была отменена вторая волна поступлений, ребята из регионов побоялись давать согласие на учебу в вузах Москвы и Петербурга. Это довольно просто объясняется.

Предположим, что абитуриент находится в числе последних в списке на поступление. Он проходит необходимый порог и может обучаться в университете. Он дает согласие на обучение. В этот же день другой школьник, но с большим количеством баллов дает согласие и, таким образом, вытесняет абитуриента.

Вместе с тем, отметим, что в главном вузе города на Неве снизили проходные баллы. Так, для поступления на экономический факультет в прошлом году нужно было 272 балла, в этом – 256. Если юридический факультет ранее зачислял абитуриентов, набравших 289 баллов, то в этом году уже 275 баллов.

Доктор социологических наук СПбГУ Дмитрий Гавра полагает, что отмена второй волны поступлений поможет сбалансировать прием самых перспективных студентов не только в вузы Москвы и Петербурга, но и других регионов.


Фото: free-images.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.