В Северную столицу приезжают учиться студенты из арктических регионов

В Северную столицу приезжают учиться студенты из арктических регионов

Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики запросил статистические данные, демонстрирующие количество студентов из регионов Арктики, обучающихся в вузах города на Неве. Так, в 2022-2023 учебном году в высших учебных заведениях города обучается 22540 студентов, а это на 5% больше, чем в прошлом учебном году. Количество студентов первого курса увеличилось почти на 8%.

Более половины от общего числа студентов обучается по программам бакалавриата, магистратуры или специалитета на бюджетной основе. Наибольшее количество студентов прибыло из Мурманской и Архангельской областей. Меньше всего – из Якутии и ЯНАО.

По словам вице-губернатора Владимира Княгинина, Северная столица была и остается одним из основных регионов по подготовке кадров для развития Арктических зоны нашей страны. В городе существует более тридцати научно-образовательных центров, основная деятельность которых заключается в подготовке специалистов, востребованных именно в Арктике. Кроме того, правительство Санкт-Петербурга прилагает максимум усилия для успешного приобретения студентами навыков и компетенций в профильных сферах труда.


Фото: pixabay.com / @stocksnap

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.