«Территория радости» – через образ к Евангельской вести

Помните, как бывает, когда кружишься на карусели, то окружающие предметы сливаются в одну пеструю ленту и чем быстрее вращается карусель, тем быстрее вертится вокруг тебя пестрая смазанная ткань мира. Вот так же в быстром течении будней встречаемые тобой лица, события, здания и прочая, прочая сливаются в разноцветную неразбериху, которая лишь утомляет и добавляет усталости.

Порой нужно чудо, чтобы замыленный глаз вновь узрел исконную красоту окружающего мира. Но если это случится, то с ощущением величия и красоты мироздания войдет в нас и радость, вечная тихая радость, которую любовь Божия изливает на каждое свое творение.

Таким будничным чудом для жителей Петербурга явилось открытие фотовыставки «Территория радости» в особняке Румянцева (Английская наб, д. 44). Она подготовлена редакцией православного журнала «Фома» из лучших публикаций журнала последних лет.

Фотохудожники, которые сами смогли увидеть красоту Православия, щедро делятся своей радостью со зрителями. Фотографии различных уголков России, отстоящих друг от друга за тысячи километров, разных людей, моменты их быта позволяют увидеть Православную Церковь как целостный живой организм.

В состав выставки вошло 200 работ шестнадцати фотографов – как признанных мастеров, так и новичков. География участников – от Рязани до Валаама. География сюжетов – от Чукотки до Армении.

В числе экспонентов Владимир Клавихо–Телепнев, священник Игорь Палкин, Константин Дьячков, Павел Смертин, Владимир Крючкин, Валерий Близнюк, Владимир Ештокин, Сергей Тетерин (Москва); Андрей Чежин (Петербург); священник Николай Балабаев (с. Кресты Нижегородской обл.), Наталия Савина (Валаам), Олег Саломакин (Хотьково), Евгений Каширин, Андрей Павлушин (Рязань) и другие.

Фотографии запечатлели разные моменты из жизни верующих – священников и мирян, которые в совокупности рисуют картину жизни Православной Церкви изнутри. Это взгляд причастного к вере человека, и он заражает зрителей энергией добра, любви. Организаторам выставки удалось добиться поставленной перед собой цели – развеять устоявшиеся стереотипы, будто за церковной оградой все серо и мрачно.

Здесь и молитва иерея во святая святых православного храма – алтаре, и самый древний на Руси Крестный ход – Великорецкий, и Таинство крещения, и похороны, и футбольный матч дворовой команды, капитан которой – молодой батюшка.

Галерея лиц и образов – вдохновенных, лучащихся тихой внутренней красотой – дополняется огромными фотополотнами на Библейские сюжеты, напоминающими гравюры Гюстава Доре.

Подбор авторов интересен еще и тем, что большинство из них по праву считаются не просто фиксаторами реальности, но настоящими философами, для которых камера – это орган чувств, а фотография – способ общения со зрителями на самые важные темы.

Открывая выставку, Денис Маханько, директор представительства журнала «Фома» в Петербурге, подчеркнул, что «для организаторов выставки главным было донести до зрителя ту радость, которую дает человеку понятие о Вечной жизни и о любви к Богу». Он также сообщил, что выставка проходит в рамках программы администрации Санкт–Петербурга «Толерантность» и будет иметь продолжение, так, в октябре этого года откроется «Территория радости–2».

Протоиерей Александр Сорокин, руководитель Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии назвал выставку удачным способом проповеди в современном мире. «Господь наш Иисус Христос не оставил после Себя здесь, на Земле, никаких письменных документов, а запечатлел Свой образ – образ Единого Бога – в сердцах и сознании своих учеников. Это они потом уже писали, свидетельствовали. Поэтому образ, изображение – до сих пор это способ, которым можно вернее всего достичь человеческого сердца, донести ту весть, которая составляет главную суть Евангелия», – сказал отец Александр.

Куратор выставки фотограф Андрей Чежин, заметил, что «название «Территория радости» подразумевает весь спектр жизни человека», и это обыгрывается еще и тем, как в экспозиции сосуществуют разные эстетические позиции авторов, разные технологии и подачи. Он с радостью отметил, что на выставке много черно-белой фотографии, которая, по его мнению, «доносит больше эмоций, чем цветная».

Участник выставки фотограф Андрей Павлушин рассказал о работах Евгения Каширина, ушедшего из жизни год назад: «Одни из самых ярких работ, представленных сегодня на «Территории радости» принадлежат моему земляку, рязанскому фотографу Евгению Каширину. Вглядитесь в них: Каширин редко снимал храмы или духовенство, но его снимки буквально излучают радость жизни».

В день открытия выставки, 27 июня, ее посетили авторы работ, вошедших в экспозицию, фотохудожники, журналисты, представители администрации города.

Мы предлагаем вашему вниманию несколько отзывов о выставке, которыми поделились с корреспондентом портала «Православная книга России» первые посетители экспозиции.

Игумен Ростислав (Якубовский), настоятель петербургского Успенского подворья Оптиной пустыни: «Впечатление от выставки: хорошо, интересно! Больше всех запомнились, поразили черно-белые фотографии Евгения Каширина, особенно его «Бабки» и «Ребята и гусята». Я сам давно сотрудничаю с «Фомой», собираюсь участвовать со своими фотографиями в осенней выставке».

Участник выставки фотограф Павел Смертин: «Выставка уникальная. Идея, заложенная в ней, придает ей свет, сияние, глубину. Такого в мире профессиональных фотографов сейчас не встретишь. Я могу на своем примере попытаться объяснить, в чем разница.

Фотограф, работающий для современных СМИ, выполняет их требования, среди которых главное – поиск конфликта. Принцип работы неизбежно становится принципом творчества, отражается на художнике. Твой собственный внутренний мир заражается конфликтом. А Православие учит искать умирения, оно миротворствует и дарит радость».

Фотограф Георгий Колосов: «Выставка хороша тем, что она разумно сбалансирована: есть фотографии бытового плана, церковные и «проходные». Это необходимо для того, чтобы зритель, не причастный к Церкви, «не входил в ступор», что бывает с людьми со стороны, столкнувшимися с неизвестными им церковными реалиями. Важно еще, что здесь есть вещи, сделанные именно «изнутри» – это как раз то, чего остро не хватает современному визуальному представлению СМИ о Церкви».

Однако, по мнению Георгия Колосова, «выставке не хватает той самой радости, о которой было заявлено». Фотохудожник считает, что «приблизиться к ней можно будет только тогда, когда наступит полнота самой Церкви, по словам Спасителя, обращенным к каждому верующему: «будьте как дети» и «радуйтесь». «Это еще связано и с тем, что многие из снимавших – не вполне воцерковленные люди, а путь к радости долгий и проходит через покаяние. Истинное лицо Церкви – радость, обретенная через молитву и крест», - заключил Г.Колосов.

Наталия Иванова, студентка, фотограф – любитель: «Мне очень понравились фотографии Евгения Каширина (особенно портреты бабушек) и Александра Шумских («Пенальти батюшке» и другие из цикла «Колдозеро»). Фотографии эти потрясающе живые. В них художники сумели донести идею, которая воспринимается зрителем и рождает моментальное сопереживание. Главное, я думаю, для фотографа, когда он приступает к съемке – не холодный расчет, а чувство, настроение. Мне кажется, Каширин и Шумских своем творчестве исходили из этого же принципа».

В заключение приведем слова еще одного автора выставки, священника Николая Балабаева. В этом году ему исполнилось 60 лет, и 11 из них он прослужил в храме в деревеньке под Нижним Новгородом. «Бывает, что снимаешь какой-нибудь пейзаж – и просто видишь, как этот же пейзаж такой-то художник написал бы так, а такой-то – вот этак. Тут у нас импрессионизм, тут супрематизм. Иными словами, в природе есть все, – утверждает отец Николай. – Не обязательно сидеть в прокуренных, пропахших скипидаром и красками мастерских – можно просто ходить и смотреть, дышать свежим воздухом, и Господь покажет тебе такую красоту, какую не выдумать ни одному художнику».

Рады также сообщить, что, по словам Дениса Маханько, организаторы «Территории радости» уже получили приглашения провести подобные фотовыставки в различных городах России. Кроме того, создан интернет-портал «Территория радости», на котором все желающие смогут подать свои заявки для участия в очередном фотоконкурсе. Лучшие работы будут экспонироваться на выставке в октябре 2008 года.

Всех желающих приглашаем посетить выставку «Территория радости», которая открыта в особняке Румянцева на Английской набережной в Санкт–Петербурге (вход с Галерной улицы, дом 45) до 20 июля 2008 года.


Анна Бархатова
pravkniga.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.