Жителям «хрущевок» нарисуют светлое будущее

Компания «СПб Реновация», выигравшая на торгах 22 квартала из адресной программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», покажет гражданам плоды своей планировочной работы. Она затянулась почти на полтора года, дата слушаний все время сдвигалась – первоначально их намечали на декабрь 2010 года.
Проекты обсудят 9-10 июня в Невском, Красносельском, Курортном, Колпинском, Калининском, Кировском, Московском, Фрунзенском и Красногвардейском районах. Жители смогут высказать свои пожелания или замечания (см. список в конце статьи).

«Слушали – постановили»

Под развитие будет отдано около 900 га застроенных «хрущевками» земель. Соблюсти в ходе перепланировки все положенные нормативы обеспеченности кварталов детсадами, школами и парковками оказалось делом нелегким. По заказу инвестора над архитектурной частью трудилась французская компания AS Architecture.

Как ожидается, на публичных слушаниях граждане должны узнать конкретные планы реноваторов: какие дома предложено сносить, какие – реконструировать, какой будет застройка обновленных территорий, сколько в том или ином квартале появится новых детсадов, школ, зеленых зон, парковок и т.д. Также должен быть обнародован конкретный план мероприятий по развитию каждого квартала – графики строительства на освободившихся участках, сроки сноса домов и переселения жильцов.

В то же время интерес граждан в отношении того, на какие «квадраты» могут рассчитывать переселенцы, должен быть в изрядной степени уже удовлетворен. На протяжении последних месяцев представители «СПб Реновации» по согласованию с муниципальными властями вели прием жителей, чьи дома попадают под снос.

Принципиальным моментом в процессе «замены» жилья на новое является форма собственности на существующие квартиры в «хрущевках». В случае с приватизированной жилплощадью ее хозяин получит ровно такое же количество квадратных метров; если жилье находится в муниципальной собственности – человек может рассчитывать на новую квартиру, исходя из потребностей каждого члена семьи в квадратных метрах (не менее социальной нормы, из расчета 18 кв. м. на человека).

Экспозиции со всеми градостроительными материалами и архитектурными эскизами должны быть уже вывешены в местах проведения публичных слушаний – в основном они пройдут в зданиях администраций районов, на территориях которых расположены обозначенные кварталы.

В ряде случаев, видимо, опасаясь массового наплыва жителей, чиновники решили подстраховаться. Кировский район пригласил всех интересующихся «хрущевскими» кварталами в ДК им. Газа, Московский - в КДЦ «Московский», а Красногвардейский район зарезервировал под мероприятие школу №134.

Время для встреч с гражданами назначено самое разнообразное, но зачастую не слишком удобное с точки зрения работающего горожанина. Например, в полдень предложено обсудить снос «хрущевок» жителям кварталов 5 района Дачное и Нарвской заставы в Кировском районе, а также обитателям квартала на Лиговке. В прочих случаях жителей зовут к диалогу к 14.00, 15.00 и 16.00. Наиболее предупредительными к работающим гражданам оказались чиновники Калининского района – жителям из скандально известного квартала 43 Полюстрово можно будет прийти на слушания к 19.30.

Инвестору предстоит в течение 9 лет построить более 7,2 млн. кв. метров нового жилья, передав 35% из этого объема городу на расселение нанимателей и собственников. Намечено к сносу более тысячи домов первых массовых серий, в новое жилье должны переселиться около 150 тысяч жителей. Как обещал полтора года назад гендиректор ООО «СПб Реновация» Артур Маркарян, речь идет о комфортабельном жилье эконом-класса, отвечающем всем современным требованиям по энергосбережению.

Страх неизвестности

Следующим после проведения слушаний этапом будет утверждение проектов планировки территории правительством Санкт-Петербурга, после чего инвестор сможет приступить к практической реализации проектов. Выйти на стройплощадку в пилотных кварталах реноваторы планируют уже в конце текущего - начале следующего года.

Как нетрудно догадаться, жильцы микрорайонов, которые попадают под реновацию, обеспокоены судьбой своего жилища и опасаются, что им предложат жилье «на выселках». В то же время большинство людей надеется покинуть морально и физические устаревшие «хрущевки».

«В последнее время поползли слухи о расселении наших хрущевок, – пишет на одном из «жилищных» форумов Надежда из Московского района. – О том что это произойдет в течение пяти лет, и жильцов неприватизированных квартир будут переселять в ближайшие пригороды, а приватизированным предложат на выбор три варианта: Колпино, Шушары или Ржевку».

Надежда сомневается, что кто-то из жителей Московского района, проживших в нем всю свою жизнь, добровольно поменяет его на предложенные варианты. «Московский район отличается и инфраструктурой, и чистотой, и порядком, не говоря уже о стоимости кв.м. 95% жильцов уже настроены скептически, а если к этому прибавить волнение неизвестности...», – отмечает обеспокоенная горожанка.

«Мы живем в хрущевке на улице Турку, - рассказывает жительница Фрунзенского района Татьяна. - Очень ждем расселения! Хочется пожить по-человечески! У меня двое детей. Хорошо, когда есть лифт, и не надо носить коляску с ребенком несколько раз в день! Для тех, кто не хочет переезжать: зайдите на свою пятиметровую кухню и подумайте о возрасте дома и о том, сколько он еще простоит!!!».

Добавим, в Москве переселение горожан из «хрущевок» и аварийного жилья началось намного раньше и идет намного интенсивнее, чем в Петербурге. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на обеспечение очередников и переселение горожан из аварийного фонда только в текущем году будет выделено около 1 млн. квадратных метров жилья. Только в этом году в Москве планируется ликвидировать более 90 домов-«хрущевок». До завершения программы (2014 год) в столице предстоит снести оставшиеся 472 здания времен индустриального домостроения.

Столичные власти трижды предпринимали попытки по запуску программы сноса старых зданий и переселения горожан. Самая первая попытка была предпринята еще в конце 1980-х годов. Сейчас в Москве насчитывается около 400 кварталов, застроенных пятиэтажными домами различных серий, в том числе «хрущевками».

Ирина Никитина

Список районов, где состоятся публичные слушания

В Калининском районе состоятся публичные слушания по реновации кварталов 1-1А Гражданского пр., ограниченного красными линиями Гражданского пр., Кушелевской дорогой и проектируемым проездом; 43 Полюстрово, ограниченного пр. Мечникова, Замшиной ул., Бестужевской ул., Кондратьевским пр.; 55 Тихорецкого пр., ограниченного Тихорецким пр., пр. Науки, ул. Обручевых, ул. Гидротехников. Кроме того, запланировано обсуждение документации по проекту планировки и проекту межевания территории квартала 17-17А района Гражданского пр., ограниченного Северным пр., ул. Карпинского, пр. Науки, ул. Софьи Ковалевской.

Столько же — четыре квартала — включено в план реновации в Кировском районе. Жители обсудят судьбу кварталов, ограниченных Автовской ул., ул. Примакова, ул. Червонного Казачества и проездом вдоль сквера по пр. Стачек; в микрорайоне Дачное, ограниченном Ленинским пр., пр. Народного Ополчения, Счастливой ул., бульв. Новаторов; в Нарвской заставе - ограниченном Промышленной ул., пр. Стачек, Новоовсянниковской ул., Баррикадной ул., ул. Трефолева, ул. Калинина и микрорайона Ульянка, ограниченного пр. Ветеранов, Дачным пр., пр. Народного Ополчения, ул. Танкиста Хрустицкого.

Участникам публичных слушаний в Невском районе предлагают решить судьбу «хрущевской» застройки в кварталах, ограниченных проспектами Обуховской Обороны и Александровской Фермы, улицами Шелгунова и Бабушкина. Второй участок проходит по береговым линиям Невы и Славянки, ограничен проектируемой магистралью.

Жителям Курортного района предлагается решить судьбу территории, ограниченной проектируемым проездом №1, Школьной ул., местным проездом, Ленинградской ул. и Краснофлотской ул., пос. Песочный, военно-морской городок.

В Красносельском районе под реновацию попадает территория кварталов Сосновой Поляны: первый ограничен ул. Чекистов, ул. Пограничника Гарькавого, пр. Ветеранов, ул. Летчика Пилютова, второй - пр. Ветеранов, ул. Пограничника Гарькавого, пр. Народного Ополчения, ул. Летчика Пилютова.

Реновация коснется и двух кварталов Колпино - восточнее Загородной ул., ограниченного Загородной ул., проектной осью магистрали, Колпинской ул., продолжением ул. Севастьянова и проектной осью дороги на предприятие «Красный Кирпичник» и территория так называемого «квартала 10».

«Хрущевки» Фрунзенского района планируется обновить на территориях, ограниченных Лиговским пр., Расстанной ул., Тамбовской ул., Прилукской ул., а также кварталом 18 Восточнее Витебской железной дороги, ограниченного ул. Белы Куна, Софийской ул., ул. Турку, Пражской ул.

Московским районом на реновацию предлагается три квартала: Западнее Варшавской железной дороги, ограниченного Краснопутиловской ул., Варшавской ул., ул. Костюшко, Кубинской ул., Ленинским пр., пл. Конституции; территория кварталаЗападнее Варшавской железной дороги, ограниченного Бассейной ул., Новоизмайловским пр., Краснопутиловской ул. и Кубинской ул. Третий квартал расположен квартала 9 Западнее Варшавской железной дороги, ограниченного Краснопутиловской ул., пл. Конституции, Ленинским пр., Кубинской ул.

Красногвардейский район под реновацию отдает кварталы микрорайона Ржевка, ограниченного красными линиями Рябовского шоссе, Ржевской пл., Камышинской ул., Беломорской ул., а также район Малой Охты, ограниченной Заневским пр., Уткиным проездом, перспективной пробивкой пр. Металлистов, пл. Карла Фаберже.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.