22 июня День памяти и скорби

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов обратились к ленинградцам-петербуржцам в связи с Днем памяти и скорби и 70-летием начала Великой Отечественной войны, сообщает ИА «Росбалт».
«Этот день стал одним из самых трагических в истории нашей страны, — говорится в обращении. — Война принесла горе в каждую семью, в каждый дом, нарушила мирную жизнь миллионов людей. Наш народ отстоял свою Родину ценой огромных потерь. Наши мужественные воины защитили родную землю, повернули вспять фашистские полчища и разгромили их».
Власти напомнили, что Ленинград пережил в годы войны страшную 900 дневную блокаду. На долю защитников и жителей города выпали немыслимые испытания – голод, холод, обстрелы и бомбежки. «Но сила духа ленинградцев оказалась сильнее вражеских орудий и снарядов. Наш город выстоял и победил!» — подчеркивается в обращении.
«С годами не меркнет величие подвига наших солдат и офицеров, тружеников тыла, женщин, детей – всех, кто приближал День Победы. Мы гордимся героизмом, стойкостью, самоотверженностью наших соотечественников. 22 июня навсегда останется Днем всенародной памяти и скорби по миллионам погибших в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. В этот день мы вспоминаем всех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто умер от ран в госпиталях, был замучен в концлагерях. Вечная им память и слава!» — говорят власти.
Валентина Матвиенко и Вадим Тюльпанов желают ветеранам и блокадникам, которые «спасли наш любимый город и нашу страну» счастья, здоровья и мирного неба.
Отметим, что в честь этого особого дня в Петербурге проводится комплекс мероприятий. Траурные церемонии возложения венков и цветов пройдут сегодня в Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, площади Победы, Смоленском кладбище, Невском воинском кладбище и Богословском кладбище.Начало траурных церемоний — 11:00.
Кроме того, с 11:00 до 13:00 состоится телемост Санкт-Петербург–Волгоград, посвященный 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На связь выйдут Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда и Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». В работе телемоста примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители военно-исторических музеев, органов власти Санкт-Петербурга и Волгограда.
Сегодня в полдень у станции метро «Гостиный двор» откроется выставка военной техники и вооружения. В это же время начнется мероприятие-концерт для ветеранов Великой Отечественной войны «День памяти и скорби. 70 лет со дня начала Великой Отечественной войны», который состоится на базе Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда».
Добавим, что мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби и 70-летию начала Великой Отечественной войны, пройдут во всех районах Петербурга и Ленинградской области. И не только сегодня. Весь июнь проводятся тематические лекции, беседы, кинопоказы, экскурсии. Ведутся поисковые операции и работы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества в рамках Всероссийской Вахты Памяти – 2011. Кроме того, на сентябрь запланирована Научно-практическая конференция, посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны и 66-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.
Указом президента РФ от 8 июня 1996 года, 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби. В этот день на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации. Учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.