В рамках Агрофестиваля в Волховском районе наградили лучших фермеров



20 августа в дер. Иссад Волховского района состоялось награждение лучших достижений фермерского и частного сельского хозяйства – победители Агрофестиваля и смотра-конкурса «Ветеранское подворье» получили памятные дипломы и подарки от Администрации Ленинградской области.

Колоритный праздник урожая давно и искренне любим всеми хозяйственниками района. Традиция собираться в конце августа на смотр домашних продуктов, консерваций и рукоделия появилась 10 лет назад. Все участники давно знакомы друг с другом – тем интереснее и жарче конкурентная борьба. На ярмарке, приуроченной к финалу конкурса, было изобилие овощей, ягод, куриных и перепелиных яиц, сметаны, творога и сыра, пирогов, разных видов варений, поделок ручной работы и много-много живых цветов.

В этом году «Ветеранское подворье» расширилось за счет масштабного Агрофестиваля, в рамках которого были отмечены не только заслуги фермерских хозяйств, но и сельско-хозяйственный потребительский кооператив «Волховский народный кредит». Это первый кооператив, предоставляющий помощь в развитии сельского-хозяйства, объединивший 41 хозяйство Волховского района общей площадью более 45 Га. В номинации «Ветеран отрасли» был награжден председатель кооператива Вадим Рыбалко.

В номинации «Высокое качество и широкий ассортимент продукции» приз получило крестьянское (фермерское) хозяйство «Волховский кролик». Эта организация играет важную роль в агропромышленном комплексе региона, обеспечивая экологически чистой продукцией высочайшего качества Ленинградскую область и Санкт-Петербург. Хозяйство основано в 2011 году, но уже ни раз отмечено дипломами Администрации Волховского района и международной агропромышленной выставки-ярмарки «АГРОРУСЬ». Общее поголовье кроликов составляет около 3000 голов. Глава К(Ф)Х - Игорь Столбов 1980 года рождения, выпускник Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета, получил памятные подарки и диплом Администрация Ленинградской области.

Победа в номинации «Молодой фермер» досталась Кириллу Дерябину и его фермерскому хозяйству в дер. Усадище, специализация которого заготовка лекарственных трав и кормов. Производственные площади составляют 198 Га.

В рамках веселой концертной программы в русском народном стиле гости награждения совершили воображаемое путешествие по самым красивым дачным участкам и поместьям, заявленным к участию в «Ветеранском подворье».

О каждой семье, о каждом радушном хозяине ведущие рассказали что-то интересное. Например, Тарасова Алевтина из Колчановского поселения, победитель в номинации «Умелые руки», построила баню из стеклянных бутылок. Сакальцева Анна из дер. Березье – победитель в номинации «Лучшая усадьба» - выращивает на своем участке виноград! А Гордеева Мария, самый почтенный участник смотра-конкурса в возрасте 93 лет, прошла всю ВОВ, но сохраняет трудолюбие и завидную активность. Она не только ежегодно подает заявку на «Ветеранское подворье», но и является бессменной старостой дер. Мякинкино с 1991 года, ведет активную социальную работу – посещает школы, детские сады, рассказывает юным воспитанникам о Великой Победе.

В номинациях смотра-конкурса «Ветеранское подворье» победили:

• Лучшее Ветеранское подворье
Гущины Михаил и Анастасия (д. Алексино), Соловьева Валентина (г. Новая Ладога), Козюкина Елена (д. Вындин Остров), Калябин Николай (г. Сясьстрой), Смородина Мария (дер. Усадище)

• Лучший животновод
Доронченкова Валентина (пос. Свирица), Соколова Людмила (дер. Кисельня), семья Дементьевых (с. Паша), Щеглов Владимир (г. Сясьстрой)

• Лучший овощевод
Рыман Валентина (г. Волхов), Чапурина Татьяна (Потанинское сельское поселение), Беляева Наталья (дер. Хвалово), Ильина Нина (дер. Березье), Бырко Вера (пос. Бережки)

• Лучший пчеловод
Александр Ларионов (Селивановское сельское поселение)

• Лучший цветовод
Ольга Богданова (Колчановское сельское поселение), Елена Татурина (с. Паша)

• Лучшая усадьба
Кудинова Муза (г. Волхов), Гордеева Мария (дер. Мякинкино), Сакальцева Анна (дер. Березье)

• Умелые руки
Алевтина Тарасова (Колчановское сельское поселение), Гордина Вера (г. НоваяЛадога)

Всего на смотр-конкурс и Агрофестиваль было подано более 25 заявок. Мероприятия призваны поощрить достижения частного и фермерского хозяйства, воспитывать преемственность поколений в работе на земле и в хозяйстве.

«Год от года подворье становится богаче. Но самое главное – это то, что оно молодеет. Мы передаем свой опыт молодому поколению, и это очень радостно», - рассказала председатель Совета ветеранов Волховского района Зинаида Агапитова.

«Живой пример – заразителен. Наша ярмарка – красивая, вкусная и изобильная. Я выражаю всем участникам свое почтение и огромную благодарность за ваш труд и ваши заслуги! Продолжайте радовать нас своими победами», - подвела итог глава МО «Иссадское сельское поселение» Наталья Васильева.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.