Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов открыли в Кировском районе

Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов открыли в Кировском районе

С рабочим визитом Центр посетил губернатор города Александр Беглов. Он отметил, что центра оснащен всеми современными технологиями, а само здание построено по специальному проекту. Помещение отделывалось таким образом, чтобы соответствовать требования всех категорий людей с ограниченными возможностями.

На эти цели властями Северной столицы было выделено около четырехсот миллионов рублей, тридцать из которых пошли на закупку оборудования и оснащения.

Количество человек, который сможет принять Центр за год, равняется трем тысячам (в два раза больше, чем до строительства нового здания).

Центр социальной реабилитации оборудован бассейном с подъемником, а также всевозможными тренажерами для гидрореабилитации. Кроме того, у посетителей будет возможность полежать в инфракрасной сауне и соляных пещерах. В центре будет проводиться комплексная реабилитация взрослых и детей с самого раннего возраста.

В скором времени планируется открытие новых отделений: восстановительной реабилитации, психологической помощи и социального патронажа (для детей-инвалидов).

Внутри здания есть, так называемая, «тренировочная квартира». В ней посетители смогут подготовиться к самостоятельному проживанию в обычных городских условиях. Кроме того, имеются трудовые мастерские, где люди смогут освоить цветоводство и швейное дело.

На данный момент в Северной столице работает семнадцать центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Технология сопровождаемого (поддерживаемого) проживания в России впервые была разработана и внедрена в Санкт-Петербурге. В далеком 2005 году в нашей стране открыли первые социальное жилье для постоянного пребывания молодых граждан-инвалидов. А в 2017 году был открыт негосударственный Дом сопровождаемого проживания для молодежи трудоспособного возраста, имеющих интеллектуальные или физические нарушения.

Фото: pixabay.com


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.