Премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина вручили в Северной столице

Премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина вручили в Северной столице

Награждение победителей проводилось на берегу Финского залива в заснеженных декорациях Чудесного пляжа. На экране, расположенном у воды, проецировался телеграмм-чат, в котором объявлялись победители. Таким образом, вместо обычных выступлений гости церемонии присутствовали на переписке между организаторами премии и победителями, выражая благодарность прямо в чате.

Победителем Гран-при «Поп-механика» стал Александр Артёмов с постановкой «Горемычные танцы». Созданный на сцене Театра балет претендовал на звание «Лучший эксперимент» в номинации «Золотая маска 2021 года».

Лучшим произведением визуального искусства стал проект Дениса Прасолова «NON TESTATUM». Это установка, созданная из артефактов, найденных на складе устаревшего военного медицинского оборудования. Таким образом, по замыслу создателей, объект, созданный в утилитарных целях, трансформируется в объект, который приобретает символическое значение.

Максим Алехин получил приз в номинации «Лучший мультимедийный объект» за «Концерт для оркестра общественного транспорта в четырех частях». Оркестр общественного транспорта Краснодара - это набор алгоритмов, которые загружают в реальном времени данные о скорости и координатах общественного транспорта в городе Краснодаре и интерпретируют (озвучивают) эти данные в звуковой холст, соотнося скорость движения с высотой звука.

Книга «Видеоарт. «Монтаж зрителя» Александры Першеевой был назван лучшим текстом о современном искусстве. В этом исследовании видеоарт рассматривается как форма экранного искусства, которая постоянно нарушает правила и традиции, сложившиеся в кино и на телевидении. 

Сайт-специфичный мурал-проект «Тюмень южная/тропические сны» от коллектива тюменских художников «Фрукты Врукты» получил премию в номинации «Искусство в общественном пространстве».

Лучшим кураторским проектом признана выставка художников Елены Елагиной и Игоря Макаревича «Обратный отсчет», куратор - Елена Селина. На выставке представлены как персональные проекты друг друга, так и наиболее значимые общие художественные выражения. Проекты, включенные в выставку, отобраны авторами, для которых эта выставка - возможность вернуться и проанализировать, что было сделано за последние тридцать лет.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.