В Большой филармонии в честь прорывы блокады Ленинграда прозвучала седьмая симфония Шостаковича

В Большой филармонии в честь прорывы блокады Ленинграда прозвучала седьмая симфония Шостаковича

Седьмая «Ленинградская» симфония прозвучала сегодня в Большом зале имени Д.Д. Шостаковича в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением Александра Титова. Мемориальный концерт посвящен 79-летию прорыва блокады Ленинграда. Памятную дату отмечают сегодня, 18 января.

В августе 1942 года в этом зале была исполнена Седьмая симфония. До прорыва блокады оставалось не так долго: буквально несколько месяцев. Исполнение симфонии в блокадном городе дало ленинградцам силы преодолеть голод, страх и смерть. Эта музыка вдохновляла на поступки и давала веру в Победу. Она помогла не только ленинградцам, но и всему Советскому Союзу победить фашизм. Седьмая симфония стала символом несломленного Ленинграда, настоящим гимном борьбы с фашизмом.

К середине октября 1941 Шостакович покинул Ленинград и уехал в Куйбышев, где продолжил работу на седьмой симфонией. Произведение впервые было исполнено 5 марта 1942 года. 9 августа 1942 года симфония играла в городе, которому она была посвящена, именно в тот день, когда немецкое командование заранее объявило дату своего победоносного вступления в Ленинград. В память об этом событии на здании филармонии в 1985 году была установлена памятная доска с текстом: «Здесь, в Большом зале Ленинградской филармонии, 9 августа 1942 года оркестр Ленинградского радиокомитета под управлением дирижера К. И. Элиасберг исполнил Седьмую симфонию Шостаковича».


Фото: Пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.