Регоператор Петербурга пропустил сроки обнародования концепции обращения с ТКО

«Невский экологический оператор» (НЭО) не обнародовал в обещанный срок единую концепцию обращения с ТКО (твердыми бытовыми отходами – прим.ред.) Петербурга и Ленобласти. Это важный для города документ, направленный на регулирование вывоза отходов. К тому же до сих пор сохраняется проблема замусоренных дворов, с чем НЭО не справляется.

В январе прошло совместное заседание правительств Петербурга и Ленобласти. На нем обсуждалась мусорная реформа Северной столицы. В частности, поднимался вопрос готовности единой концепции обращения ТКО для двух регионов. Это документ, направленный на синхронизацию территориальных схем двух субъектов и урегулирование вывоза ТКО. Ответственным за разработку концепции Смольный назначил регоператора Петербурга – НЭО.

Глава Комитета по природопользованию Александр Герман заявлял на заседании, что работа над документом находится в завершающей стадии. Присутствующие представители НЭО заявляли, что концепция будет обнародована в первых числах февраля 2022 года.

Однако уже прошло более недели с начала месяца, а НЭО так и не обнародовал концепцию и не вынес ее на публичные обсуждения и экспертную оценку, нарушив заявленные сроки. Этот факт заставляет сомневаться, что документ готов и согласован, как ранее заявляли в Смольном.

Источник: Telegram - канал «Протестный Петербург», улица Брянцева 15к2 – ситуация на 5 февраля

Отсутствие утвержденной и принятой концепции является проблемой. Ранее глава рабочей группы «Отходы» Общественного совета Минприроды РФ Сергей Грибалев объяснял, что Петербург по федеральному законодательству не может иметь полигонов на своей территории и вывозит ТКО в Ленобласть. Потому важно, чтобы в соседнем регионе понимали терсхему города и могли спланировать вывоз отходов. Однако если согласованности терсхем нет, а сами схемы – неточные, как у того же Петербурга, то вывоз мусора становится несистемным и хаотичным.

Отметим, на практике это выливается в то, что мусор из города вывозится куда попало. В лучшем случае – на объекты размещения ТКО по терсхеме или на полигоны, с которыми удалось договориться. В худшем случае – в лес, где формируются незаконные свалки. В СМИ уже рассказывали о нарушениях «Эко Лэнда» - подрядчике НЭО, у которого обнаружили незаконную свалку во Всеволожском районе Ленобласти.

Источник: Telegram-канал «Протестный Петербург», улица Николая Рубцова, 5 – ситуация на 7 февраля

Напомним, с 1 января в Петербурге неудачно стартовала мусорная реформа. Губернатор Александр Беглов запустил ее без учета опыта других регионов и без надлежащей подготовки базовых документов (терсхемы и регпрограммы). Регоператор также допустил ряд организационных ошибок. Это привело к «мусорному коллапсу» - с января почти все дворы Петербурга оказались завалены отходами. НЭО не справляется с вывозом мусора до сих пор. Петербуржцы регулярно публикуют в социальных сетях, telegram-каналах и на госплощадках для обращений фото с переполненным ТКО помойками, жалуясь на антисанитарию, крыс и ужасные запахи.


Фото: из открытых источников | © Автор неизвестен

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.