Развитие социальной инфраструктуры Приморского района

Развитие социальной инфраструктуры Приморского района

В течение текущего года на территории Приморского района появится три новых школы, три детских сада и офис врачей общей практики. Об этом стало известно в ходе совещания главы Санкт-Петербурга Александра Беглова с представителями строительного блока. Обсуждались вопросы модернизации городской инфраструктуры социальной направленности.

Градоначальник заверил, что правительство Северной столицы шаг за шагом решает вопросы дефицита социальных объектов в новостройках.

Беглов отчитался о динамике роста жилищного фонда Петербурга. Если в 2010 году фонд составлял 110 миллионов квадратных метров, то уже спустя десять лет произошел рост в полуторакратном размере. Более миллиона жителей Санкт-Петербурга переехали в новостройки. Соответственно образовательные учреждения нуждаются в дополнительных местах, что спровоцировало повышение нагрузки на всю систему образования города. Три года назад власти города на Неве приняли решение по реализации программы ускоренного строительства объектов социальной инфраструктуры. Из федерального бюджета дополнительно выделили порядка десяти миллиардов рублей на эти цели. Все денежные средства пошли на строительство школ и детских садов. В течение трех лет построили 31 школу и почти 100 детских садов. А в прошлом году в эксплуатацию сдали одиннадцать школьных учреждений.

Что касается самого Приморского района, то за прошлый год было открыто три школы общей вместимостью на 2700 мест. Все общеобразовательные учреждение были построены в рамках Адресной инвестиционной программы. Кроме того, была осуществлена постройка начальной школы, которую совместили с детским садом (эти здания возвел инвестор и отдал земельный участок правительству Санкт-Петербурга на правах безвозмездного пользования).

Как заявил глава города на Неве, в планах на ближайшие три года отстроить более пятидесяти школ и восьмидесяти детский садов. Власти решили избежать возникновение различных трудностей, поэтому с позапрошлого года получить разрешение на новое строительство жилья можно только при условии строительства объектов социальной инфраструктуры в шаговой доступности. 

После совещания губернатор совершил рабочую поездку в ЖК “Чистое небо”. Там ведутся работы по строительству новой школы вместимостью 1375 мест. Стоит отметить, что эта школа станет второй постройкой на территории жилого комплекса. Кроме того, она станет шестой школой Приморского района, которая откроет свои двери для учеников в этом году.

В будущем году откроют две школы и порядка восьми детских садов. Кроме того, на Туристской улице Приморского района ведутся работы по строительству взрослой поликлиники. В эксплуатацию здание сдадут к концу 2023 года.


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.