Подсвеченная скульптура Юнгам Балтики в Северной столице

Подсвеченная скульптура Юнгам Балтики в Северной столице

Памятник “Юнгам Балтики. 1941-1945” оформили подсветкой. Монумент находится в Василеостровском районе. Подсветка приурочена к памятной дате, объединяющей школы юнг морского, военно-морского и промыслового флотов СССР (25 мая).

Напомним, скульптура была установлена в 1999 году. Композиция иллюстрирует подростка в тельняшке, который присел отдохнуть после боя. В его руках оружие.

Памятник посвящен курсантам военно-морских училищ, которые, несмотря на свой юный возраст, стойко и мужественно стояли на защите Родины. Специализированные учебные заведения существовали уже в царское время, после революции они были ликвидированы и восстановлены накануне Великой Отечественной войны.

Юнги проходили обучение на протяжении двенадцати месяцев, по окончании которых отправлялись в действующий флот, где по достижении совершеннолетия зачислялись в кадровый состав. Юные моряки проявили себя не только на полях сражений, но и в мирной послевоенной жизни. История школы юнг – одна из самых ярких и значительных страниц Великой Отечественной войны.


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.