"Свадебный генерал" Беглов поздравил петербуржцев с азербайджанским праздником Навруз

На официальном сайте Смольного опубликовали заявление губернатора Петербурга Александра Беглова, который поздравил петербуржцев с праздником Навруз. Отметим, что этот день отметается как официальное начало нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, которые к Петербургу не имеют никакого отношения.

«В эти дни при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Доме национальностей, в домах молодежи, спортивных центрах проходят праздничные мероприятия» – говорится в заявлении градоначальника.

Если обратиться к данным на сайте «Википедия», на Ближнем Востоке Навруз празднуют те народы, которые проживали на этих территориях до арабских завоеваний, распространения ислама и возникновения Арабского халифата. Например, в Турции празднования были запрещены с 1925 по 1991 годы, а в Сирии запрет действует до сих пор. Петербурга, в списке субъектов, которые отмечают этот праздник, нет.

Стоит отметить, что Александр Беглов родился в Баку и активно поддерживает представителей азербайджанской диаспоры в Петербурге. Многие отмечают, что это выглядит как попытка градоначальника добавить в рабочий календарь еще один выходной день.

Ранее СМИ указывали на «плотный» рабочий график петербургского градоначальника. Так, в период с 1 марта 2022-го по 1 марта 2023-го Беглов отдыхал 111 дней, при этом еще 164 дня глава Северной столицы посветил посещению торжественных мероприятий. По подсчетам горожан, за 12 месяцев губернатор отдыхал 275 дней и лишь неделю выделил на общение с петербуржцами.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.