Санкт-Петербург и Газпром подписали соглашение о сотрудничестве на 2022-2024 годы

Санкт-Петербург и Газпром подписали соглашение о сотрудничестве на 2022-2024 годы

На заседании Межведомственного совета сотрудничества между Санкт-Петербургом и ПАО «Газпром» губернатор Александр Беглов и глава компании Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве на 2022–2024 годы.

Документ предусматривает взаимодействие в области газификации, электроснабжения, теплоснабжения, строительства спортивных сооружений, благоустройства общественных и культурных пространств.

Также на встрече было подписано Соглашение между Минпромторгом РФ, Правительством Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром» о развитии промышленного потенциала города для нужд газовой отрасли. 

«Компания «Газпром» - надежный стратегический партнёр Петербурга. Наше сотрудничество не ограничивается энергетикой. Оно затрагивает все сферы экономики, городского хозяйства и социальную сферу. С 2007 года при участии Газпрома благоустроено более 70 улиц, площадей, набережных и скверов. Отдельное спасибо за программу “Газпром – детям”», - сказал Александр Беглов. 

Благодаря совместным масштабным проектам города и ПАО «Газпром» доля газа в топливно-энергетическом балансе города составляет 99%. Все основные ТЭЦ и котельные города переведены на газ.

В ходе собрания с помощью видеоконференцсвязи был введен в эксплуатацию модернизированный турбоагрегат ПАО «Автоевская ТГК-1». Выполненные работы повысили надежность отпуска тепла и электроэнергии потребителям. Автовская ТЭЦ обеспечивает электроэнергией и теплом жителей Адмиралтейского, Московского, Кировского и Красносельского районов, 236 медицинских, детских, образовательных и культурных учреждений, включая Российскую национальную библиотеку, а также объекты метрополитена и железнодорожной инфраструктуры.

В сфере теплоснабжения город и компания совместно проводят реконструкцию магистральных тепловых сетей. «Газпром» также поддержал разработку новой технологии, которая продлит срок службы трубы до 50 лет.

В 2021 году в рамках программы Газпрома для детей и молодежи в Санкт-Петербурге построены три новых спортивно-оздоровительных комплекса - в Петергофе, в поселке Металлострой и на Московском шоссе.

Одна из важнейших задач на 2022-2024 годы - создание сети АЗС. До конца 2023 года в городе будет построено 25 АГНКС. Его строительство осуществляется за счет средств Газпрома, субсидий из федерального и муниципального бюджетов.

Во время видеоконференцсвязи открылась АЗС на улице Народной в Невском районе. Он сможет заправлять до 200 автомобилей в сутки. Город делает большую работу по переводу транспорта на газ в качестве автомобильного топлива. Коммунальный транспорт постепенно переводится на газ. В 2022 году будет закуплено 2800 автобусов, работающих на природном газе.

Переезд "Газпрома" в Санкт-Петербург принесет в городской бюджет дополнительно 40 миллиардов рублей налоговых поступлений. Губернатор сообщил, что эти средства пойдут на строительство новых станций метро и строительство Новосмоленского моста.


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.