Чиновники заплатят за безделье. С комитетов Смольного взыскали почти 100 млн рублей в пользу петербуржцев

Районные суды Петербурга по итогам зимы постановили взыскать с правительства Северной столицы в пользу горожан 77,5 миллиона рублей по искам о возмещении имущественного вреда. Специалисты отмечают рост судебных процессов, в которых ответчиками выступают профильные комитеты Смольного и службы города.

Минувшая зима запомнилась жителям Санкт-Петербурга очередным «снежным коллапсом». В результате некачественной уборки дорог, тротуаров и крыш от снега и наледи имуществу горожан был нанесен серьезный ущерб. Например, инцидент на 4-ой Советской, когда по причине ненадлежащего исполнения городскими службами обязанностей по уборке и обслуживанию дома одному из автомобилей были причинены повреждения. Ущерб оценили почти в 652 тысячи рублей. Аналогичный инцидент был зафиксирован на Новолитовской улице, где наледь упала на иномарку петербуржца у дома № 4. Сумма ущерба составила более чем 170 тысяч рублей.

В общей сложности, как отмечают активисты движения «Город перемен», районные суды города по итогам прошедшей зимы постановили взыскать с правительства Санкт-Петербурга в лице профильных комитетов Смольного и городских служб 77,5 млн рублей только по искам о возмещении имущественного вреда. Но транспорт, разбитый из-за халатной уборки – это не главная позиция горожан в судах. Петербуржцы активно требуют возмещения физического и морального ущерба в связи с травмами, полученными на нечищеных и неотремонтированных тротуарах. Так, петербурженка выиграла в суде 60 тысяч рублей после падения на гололеде и перелома двух лодыжек. Другой женщине после перелома двух ног на гололеде присудили 110 тысяч рублей. А вот жительница Васильевского острова получила 100 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб после падения на неровном асфальте.

«Почему увеличилось число исков? Ну, наверное, самый простой ответ будет то, что администрация и руководство города не в полной мере реализуют свои обязанности по выполнению минимальных, так скажем, требований для жизни и безопасности населения в городе Санкт-Петербурге», – считает юрист Иван Иваков.

В связи с этим общественники выражают надежду, что необходимость платить по исковым заявлениям петербуржцев все же заставит чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова внимательнее относиться к своим обязанностям. Активисты также напоминают, что горожане имеют право на обращение в суд, когда их права ущемляются. Падение на неровном асфальте, повреждение автомобиля сорвавшейся с дома лепниной, требующий ремонта дом, пользующийся смартфоном во время вождения водитель автобуса, мусор, который две недели не вывозят с контейнерной площадки во дворе, разрушающиеся объекты культурного наследия – все это является поводом для обращения в суд.

Напомним, один из исков еще в декабре прошлого года был подан непосредственно к губернатору Беглову и Комитету по благоустройству в связи с ненадлежащей уборкой тротуаров и дорог города в зимний период. Однако судебный процесс затягивается на фоне попыток Смольного снять с себя ответственность. Стоит отметить, что заседание 4 апреля представители ответчика и вовсе проигнорировали, в результате чего дальнейшее рассмотрение иска было перенесено на 15 мая.


Фото: pexels.com / @sora-shimazaki

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.