Программа юбилейных мероприятий к 315-летию Петербурга

Программа юбилейных мероприятий к 315-летию Петербурга

В течение всего 2018 года Санкт-Петербург с размахом празднует важную дату – 315 лет со дня основания. В городе проходит масса концертов, выставок, презентаций культурных проектов, но главные торжества состоятся в мае, когда сюда съедутся признанные деятели культуры, лучшие спортсмены и многочисленные туристы со всего мира, чтобы принять участие в пышном празднестве.

В 20х числах в рамках Дней славянской культуры и письменности в городе пройдут выступления хоровых команд из различных стран, будут организованы творческие встречи с известными музыкантами и композиторами. 24 мая свое исполнение продемонстрируют вокалисты городских школ.

Самые масштабные события будут разворачиваться в центре Санкт-Петербурга 26 и 27 мая.

Во второй раз город превратится в «Мотостолицу» и предоставит свои улицы для парада ретротранспорта и мототехники. На площади Островского вновь вырастет спортивно- развлекательный парк мороженного, в котором наряду с ежегодным фестивалем любимого лакомства будут организованы выступления музыкальных и цирковых коллективов. Ставший неотъемлемым элементом празднования Дня города гала-концерт «Классика на Дворцовой» в юбилейный год будет по-особенному роскошным. Как всегда, шедевры мирового оперного и хореографического искусства, включая старинные неаполитанские песни, прозвучат в живом исполнении на фоне уникальных декораций и завершатся разноцветным фейерверком. За полчаса до полуночи создатели беспрецедентного проекта «Поющие мосты» снова обыграют традиции ночного разведения мостов, сопроводив их светомузыкальным шоу под аккомпанемент любимых произведений петербургских авторов.

27 мая каждый желающий сможет поздравить Северную столицу, придя с цветами к памятнику Петру Первому на Сенатской площади. Тысячи велосипедистов разных возрастов проедут Большим Велопарадом от БКЗ «Октябрьский» до парка 300-летия Петербурга. Представители национальных диаспор представят широкой публике свои театрализованные номера, пригласят на мастер-классы по обучению оригинальным ремеслам.

Ежегодный фестиваль циркового искусства соберет в историческом центре города признанных мастеров со всего мира, в карнавальном шествии примут участие и знаменитые цирковые слоны, и другие дрессированные животные. По главной магистрали торжественно пройдут духовые оркестры и коллективы барабанщиков. И еще раз акватория Невы озарится миллионами огней пиротехнической феерии.

Все торжества и юбилейная символика будут отмечены специально созданным к 315-летию логотипом авторства жительницы Петербурга, художницы Анны Колесниченко. Именно ее эскиз с изображением Медного всадника и других знаковых объектов города победил в ходе народного голосования и был презентован петербуржцам в Новогоднюю ночь.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.