Китайцы ищут в Петербурге место под гостиницу категории "пять звезд"

Китайцы ищут в Петербурге место под гостиницу категории "пять звезд"

Не исключено, что новая пятизвездочная гостиница будет построена на Сытнинской улице.

Именно участки этой улицы, выставленные недавно Фондом имущества на торги, по словам источника в правительстве Петербурга, осматривали недавно участники китайской делегации города Циндао.

Напомним, в ходе официального визита в Петербург в конце июня 2009 года делегации китайского города Циндао обсуждались перспективы сотрудничества между двумя городами. В частности, речь шла о строительство новой гостиницы категории "пять звезд" и представительства Циндао, а также создание производственного завода бытовой электрической и электронной техники.

Конкретные планы по строительству в Петербурге новой гостиницы категории "пять звезд" китайская сторона планирует согласовать через несколько месяцев. Что же касается строительства здания под представительство, то с китайской стороны уже решены основные организационные и юридические вопросы на этот счет.
Участки, о которых, видимо, идет речь, находятся по адресу Сытнинская улица, 9-11, где недавно Фонд имущества Петербурга провел презентацию проекта строительства гостиницы.
По сообщению агентства АСН-инфо, руководство фонда рассчитывает, что на торги придут крупнейшие операторы и инвесторы. Решение о продаже двух зданий на Сытнинской улице было принято еще в прошлом году. По решению Смольного, победитель торгов должен разместить здесь отель.

В имущественный комплекс, который готовится к торгам, вошли аварийный жилой дом на Сытнинской, 9 и здание Радиотехнического лицея на Сытнинской, 11. Жилой дом признан аварийным еще в 1990 году, его расселение завершено. Лицей переехал в новое здание на набережной реки Смоленки, 1.

Общая площадь объектов - менее 5 000 м2. Они не представляют исторической ценности и должны быть снесены. Участок расположен на территории охранной зоны, поэтому все строительные работы предстоит согласовывать с КГИОП. На торги здания попадут вместе с участком, ограниченным Сытнинской и Кронверкской улицами и внутриквартальной территорией.

По предварительным расчетам, выполненным архитектурным бюро «Альто-архитектура», здесь можно построить гостиницу категории  "три звезды». Согласно предложенному варианту, общая площадь нового девятиэтажного здания, составляет 43 000 м2.

На первом этаже располагаются небольшие магазины, конференц-залы, рестораны, кафе, фитнес-центр, технические помещения и пр. Верхние семь этажей отведены под 580-625 гостиничных номеров, а подземный этаж занимает паркинг на 250 машин.

Срок реализации проекта - три с половиной года. Аукцион, сообщает агентство со ссылкой на генерального директора Фонда имущества Андрея Степаненко, пройдет в конце ноября - начале декабря 2009 года. Ориентировочная стартовая цена - 15 млн евро. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются примерно в 100 млн евро.
Эксперты Colliers International считают это место очень перспективным для строительства гостиницы высокого класса, учитывая дефицит пятен под застройку в центре города, а также планы города по развитию этой территории. Плюсами этого места также является близость к культурным и историческим объектам, а также к метро «Горьковская».
 
В краткосрочной перспективе, по словам Николая Казанского, коммерческого директора Colliers International, расширение номерного фонда Петербурга неактуально.
«Не секрет, что в кризис из-за оттока туристов больше всего пострадали отели высокого класса. Кроме того, в Петербурге гостиничный бизнес сильно подвержен сезонному фактору, и пока это остается проблемой. Город должен научиться привлекать туристов не только в летние месяцы, но и выравнивать поток в низкий сезон. До тех пор экономическая эффективность строительства новых гостиниц будет под вопросом, - считает Николай Казанский. - Но долгосрочный потенциал гостиничного бизнеса мы рассматриваем положительно. Через 4 года будет введена первая очередь аэропорта, а за ней - вторая, что позволит улучшить транспортную доступность и однозначно скажется на увеличении потока туристов».

Согласно опросу жителей западной Европы, Петербург попал в 10 самых узнаваемых городов, благодаря PR кампании с 2007 года от правительства города. В то же время предложение номеров в Петербурге самое низкое в Европе: 3,4 на тысячу человек (в Европе - 7 номеров на тысячу человек).  
Поэтому есть смысл браться за долгосрочные проекты, выход которых на рынок запланирован в 2016 года и далее.

По данным ASTERA St.Petersburg, среднегодовая загрузка в отелях Петербурга в целом даже до кризиса составляла около 70%.
«Показатели этого года мы сможем анализировать после завершения высокого сезона, - комментирует Евгения Васильева, руководитель отдела консалтинга ASTERA St.Petersburg. Что касается нового проекта, то если бы это был отель категории "три" или "четыре звезды", проект был бы актуальнее. Важно понять, какие участки девелопером уже рассматриваются. Свободных лакун в центре города практически нет, речь скорее может идти о реконструкции какого-нибудь существующего здания. Это может быть и периферия, но тогда встает вопрос о целесообразности гостиницы класса пяти звезд вне городского центра».

По информации ASTERA St.Petersburg, с начала 2009 года в Петербурге не было заявлено ни одной пятизвездочной гостиницы. По состоянию на июнь 2009 года, в городе действует 11 пятизвездочных гостиниц общим номерным фондом 1 796 номеров. В стадии проектирования и строительства находятся еще 20 пятизвездочных отелей номерным фондом более 2 100 номеров.

Действующие гостиницы категории "пять звезд"

Название Адрес Район
Астория Большая Морская ул., 39    Адмиралтейский
 
Гранд отель Европа Михайловская ул., 1/7    Центральный
Гранд Отель Эмеральд    Суворовский пр., 18 Центральный
Талион Империал Отель/ранее Елисеев Палас наб. Мойки, 59 Центральный
Golden Garden (Золотой сад) Владимирский пр., 9 Центральный
Кемпински  Мойка    наб. Мойки, 22 Центральный
Коринтия Невский Палас Отель Невский пр., 57 Центральный
Ренессанс Балтик Отель Почтамский пер., 4 Адмиралтейский
Рэдиссон САС Роял Невский пр., 49/2 Центральный

Holiday Club Saint-Petersburg SPA-отель
Биржевой пер., 4 Василеостровский
Балтийская звезда Стрельна, Березовая аллея, 3 Петродворцовый

Гостиницы категории "пять звезд", которые находятся в стадии проектирования и строительства

Название
 
Адрес
 
Район Заявленный год ввода

б/н
Адмиралтейская наб., 8а Черноморский пер., 4б Адмиралтейский 2010
б/н Арсенальная наб., 9 ул. Михайлова, д.1 Калининский 2008

Taleon Imperial Hotel (Елисеев Палас Отель) II очередь
Большая Морская ул., 14а наб. Мойки, 59 Адмиралтейский 2009
Domina Prestige Большая Морская ул., 54 Адмиралтейский 2008
Four Seasons Вознесенский пр., 1/12 Адмиралтейский 2010
W Hotel Вознесенский пр., 6 Адмиралтейский 2009

б/н
Конногвардейский бул., 5 Адмиралтейский 2009
Серебряное облако Крестовский остров Петроградский 2008
б/н Малая Садовая ул., 1 Итальянская ул., 25 Центральный  
Гранд отель Европа Михайловская ул., 1/7 Центральный 2008
 
б/н/ в составе МФК «Новая Голландия»  наб. Адмиралтейского канала, 2 Адмиралтейский 2010
б/н наб. Фонтанки, 23, Караванная ул., 22 Центральный 2010
б/н наб. Фонтанки, 7, литера А,Караванная ул., 4 Центральный 2008
б/н Невский пр., 1 Центральный  
Коринтия Невский Палас/в составе торгово-офисного центра "Невский Плаза" Невский пр-т, 55/59 Центральный 2009
 
б/н/ранее Островский Островского пл., 2 Центральный 2009
б/н Галерная ул., 40 наб. Адмиралтейского канала, 15-17 Адмиралтейский 2009
б/н/в составе МФК "Охта-центр" наб. р. Охты Красногвардейский 2016
Pullman н/д н/д 2010
Hesperia/конференц-отель Энегльса пр. (м. пр. Просвещения) Выборгский 2010

Источник: ASTERA St.Petersburg


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.