Мигранты становятся рейдерами

Самозахват расселенных зданий становится для Петербурга устойчивой тенденцией. В списке домов с нелегальными жильцами — несколько сотен адресов. Большинство из них в историческом центре.

Этим утром сотрудниками миграционной службы и представителями Центра по борьбе с экстремизмом были проверены два дома на Садовой улице. В результате задержаны 20 человек.

Репортаж корреспондента НТВ Виктора Черногуза.

Эта колонна растянулась на несколько десятков метров. Машины с оперативниками, два грузовика ОМОНа, автобус миграционной службы — к рейду привлекли всех. Учитывая масштабы задачи: обследовать предстояло несколько десятков квартир.

Такая изнанка Петербурга уже не удивляет сотрудников спецслужб. В городе давно появились настоящие гетто, где живут или, точнее, выживают тысячи мигрантов. О ситуации знают все силовые ведомства, руководство Петербурга.

Но государственная машина в этой ситуации демонстрирует бессилие по нескольким причинам. Как ни странно, с документами у таких граждан обычно почти все в порядке. В России они находятся легально.

Елена Дунаева, руководитель УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Проверки показывают, что, допустим, из 100 человек только десять может находиться с нарушением миграционного законодательства. То есть не состоять на учете вообще. Остальные 90 будут состоять на учете, и они предъявляют корешки уведомлений о постановке на учет, но в других адресах».

Единственное нарушение в том, что эти люди незаконно заняли квартиры. По бумагам, проверенные сегодня здания признаны аварийными и расселены. Но почему-то в брошенных домах до сих пор подключен газ, есть свет и отопление. За койко-место в центре Петербурга давно определена своя цена.

Мигрант: «По две тысячи с человека. К концу месяца приезжают, забирают деньги и уезжают».

Кто собирает деньги — ключевой вопрос в этой истории. Обычно найти посредника не удается. Хотя оперативники уверены: районные власти не могут не знать, что за публика живет в расселенных зданиях.

Здание, которое проверяли сотрудники ГУВД, находится прямо напротив 2-го отдела милиции Адмиралтейского района. Сотрудники которого с любопытством наблюдали за спецоперацией. Но к коллегам так и не вышли. И понятно, почему. Появись здесь сотрудник 2-го отдела, им наверняка задали бы вопрос: как так получается, что целое подразделение годами не замечает того, что творится у них прямо через дорогу.

Эти гетто — бизнес с многомиллионным оборотом. По подсчетам милиционеров, таких домов в каждом районе как минимум двадцать. В масштабах города это сотни зданий, тысячи людей и сверхдоходы для эксплуатирующих организаций и прочих заинтересованных лиц.

Казалось бы, отключить расселенный дом от коммуникаций и заварить двери совсем просто. Но почему-то из 18 городских районов активно сотрудничать с милиционерами решился только один — Адмиралтейский.

Михаил Ильин, начальник антиэкстремистского центра «Э» ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Я думаю, что уголовные дела будет в ближайшее время. И не только в отношении сотрудников милиции, которые могут иметь к этому отношение. Но и в отношении работников управляющих компаний и ГУЖА. Потому что эта ситуация просто нетерпима».

В прошлом году центр «Э» провел около 20 рейдов. Оперативники собирали информацию. Теперь они должны приступить к реализации собранных фактов. Ситуация уже почти критическая. У мигрантов в таких квартирах, где не появляются участковые, находили оружие, наркотики. Здесь же прячутся находящиеся в федеральном розыске преступники.

Михаил Ильин, начальник антиэкстремистского центра «Э» ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Мы говорим о том, что 20 процентов тех людей, которые проживают на нелегальном положении на территории Санкт-Петербурга, это бывшие участники различных радикальных организаций. Которые на своей территории имели опыт вооруженного противостояния власти».

Собственно поэтому, казалось бы, бытовым вопросом самозахватов зданий и занимается антиэкстремистское подразделение ГУВД. Работы его сотрудникам явно предстоит много. Только в этом году в Петербург официально приедут трудиться 200 тысяч человек, которым нужно будет где-то жить.

Эфир подготовил

Виктор Черногуз
Корреспондент службы информации НТВ


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.