«Нас отработали, не разобравшись»

Работа над ошибками в Жилищном комитете прошла «на двойку». После «неправильного» списка виновников в плохой уборке снега там предоставили другой, уточненный, но еще более непонятный перечень. Проанализировав его, «МК» в Питере» пришел к выводу, что в наказанные зачисляли первых попавшихся. В зимний список даже угодил чиновник, ушедший с должности осенью, еще до снегопадов.

Опозоренная дважды

Первоначальная ошибка Жилищного комитета состояла, например, в том, что в виновники «снежной катастрофы» записали руководителя ЖКС № 1 Выборгского района Александра Вайнмайера. Но в реальности он никем не увольнялся и сам тоже не уходил. Желая как-то исправить оплошность, Жилищный комитет уточнил, что на самом деле руководитель этого ЖКС «была уволена ранее». И опять ошибся! Ведь имелась в виду Нина Воздраганова, которая действительно покинула этот пост в прошлом году и даже вошла в «губернаторский список уволенных». Но еще тогда «МК» в Питере» выяснил, что Воздраганова не виновата в плохой уборке снега, так как почти всю зиму провела на больничном. Видимо, исправляя ошибку, женщину еще в прошлом году устроили на аналогичную должность. Теперь у Нины Воздрагановой — личный рекорд: благодаря Смольному она дважды вошла в список виновных в плохой уборке снега, и дважды — ошибочно.

Впрочем, не в восторге от подобных ляпов и ее преемник Александр Вайнмайер.

— Я возмущен тем обстоятельством, что мою должность указали в этом черном списке по ошибке. Целую неделю это обсуждали и по Интернету, и по ТВ. Жильцы стали мне звонить с тревожными вопросами: «Что там у вас произошло?!», — рассказал «МК» в Питере» Александр Францевич. — Мою невиновность обнаружили, дали опровержение, но никто со мной не связался и не извинился за эту некрасивую историю.

Пострадал за будущее

— С какого перепугу я вдруг уволена? — без обиняков спросила «МК» в Питере» Надежда Арепьева, еще одна «из списка». С ее увольнением и вовсе вышла фантастическая история. Как нам рассказала Надежда Алексеевна, еще 12 января она действительно ушла с поста ЖЭС № 3 ЖКС № 2 Кировского района, но по своему желанию, потому что перешла на новую работу — руководителем в ЖЭУ № 3 ГУПРЭП «Строитель». Удивительно то, что Арепьева сменила на новой должности «коллегу по черному списку» — Матвееву, которую Жилищный комитет тоже причислил к якобы «не справившейся с обязанностями». Получается, вместо одной «уволенной» поставили другую!

— Видимо, Жилищному комитету дали задание — предоставить какие-то сведения на провинившихся. Ну и собрали в список всех, кто уволился, а куда и по каким причинам — разбираться не стали, — заметила Надежда Арепьева.

Подтверждением ее слов служит история с увольнением гендиректора ЖКС № 3 Фрунзенского района Владислава Иванова. Жилищный комитет тоже не удовлетворила его работа по уборке снега и наледи этой зимой, его внесли в позорный список. Но «МК» в Питере» выяснил, что Иванов уволился... еще осенью, в ноябре 2010 года (это подтвердили в самом жилкомсервисе)! То есть Иванова «уволили» за работу, которой он просто не мог руководить!

«Моей фамилией отчитались»

Также в новый «список Смольного» вошла Любовь Капутинская, экс-директор ЖКС № 1 Пушкинского района. Сначала ее там не было, а Жилищный комитет вместо нее «настаивал на увольнении» директора другого ЖКС этого же района Авенира Казанцева и якобы добился этого. Но «МК» в Питере» быстро выяснил, что Казанцев ни при чем. После нашей публикации ошибку признали, заявив, что просто перепутали жилкомсервисы — вместо № 1 написали № 2.

— Мне никто не звонил с извинениями, но я их и не жду, это жизнь, — философски заметил на это Авенир Казанцев. — Хотя, когда появилась новость о моем якобы увольнении, было неприятно.

Итак, после оплошности настоящей виновницей снежного хаоса в Пушкинском районе была объявлена гендиректор ЖКС № 1 — 55-летняя Любовь Капутинская, которая уже «освобождена от должности». Но сама Любовь Капутинская заявила «МК» в Питере», что ушла из-за семейных трудностей.

— У меня в семье сложилась серьезная ситуация... Выбора не было — я не могла больше работать. И когда у меня закончился контракт, в конце февраля этого года, я написала заявление «по собственному желанию». Никто меня не увольнял. Если бы меня отстранили от должности, то должны были выплатить три оклада. Теперь получается, меня ущемили и материально, и морально. Ведь моей фамилией отчитались — «закрыли» черный список, дескать, смотрите, мы уволили. Прополоскали на весь Петербург — мол, она не справилась. Ну и ради бога! Я в этой системе с 1977 года — и всегда знала и выполняла свои обязанности добросовестно.

В уточненном списке уволенных, представленном Жилищным комитетом, есть и другие имена. Но мы не будем называть тех, с кем не удалось поговорить лично. Вдруг эти люди, как и вышеописанные, не виноваты, не уволены «по настоянию»... Но вывод можно сделать уже сейчас: никто по-настоящему не разобрался в том, кто же виноват в проблемах нынешней зимы. А на вопрос «Кого наказывать?» есть простой ответ: лучше никого, чем кого попало.

Эвелина Барсегян


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.