Телефонные мошенники в Петербурге принялись за детей

Как пишет "Росбалт", в Петербурге дети все чаще становятся жертвами телефонных мошенников.

Как сообщает на популярном сайте петербургских родителей Littleone одна из петербурженок, ее сыну позвонили на городской телефон и сказали примерно следующее: «Мама приготовила тебе сюрприз, заказала два ноутбука, мы сейчас подъедем, приготовь, пожалуйста, деньги».

«Хорошо, что мы большие деньги дома не держим. Несмотря на все предупреждения, он поверил уродам и стал звонить маме, спрашивать, где деньги на ноутбуки, — пишет женщина. — Поговорите с детьми. Мы договорились о пароле. Если звонят от нас — называют ключевое слово».

Женщина уточняет, что она обратилась в полицию, пришел участковый, взял объяснения. Однако мошенники больше не объявились. В правоохранительных органах предполагают, что звонок был из мест лишения свободы, однако мошенники не смогли договориться с курьером.

Другие петербуржцы уточняют, что подобных звонков в последнее время — множество. «У моих знакомых вот так обнесли квартиру — хорошо хоть ребенка не тронули, просто закрыли в шкафу. Тоже позвонили, сказали, что «мама просила поменять систему на компьютере, мы заедем сейчас его забрать». Ребенок (пятиклассник) дверь открыл, его скрутили и закрыли в шкафу. Причем позвонить родителям, уточнить информацию ребенку просто в голову не пришло, хотя времени было более чем достаточно, приехали через полчаса после звонка», — рассказывает другая мама.

Еще варианты подобных звонков детям и подросткам: «мама с папой попали в аварию, ищи деньги», «плохо бабушке, нужны деньги на срочную операцию» и даже просто якобы имеющееся «указание мамы (папы) передать им деньги».

Взрослые советуют обязательно научить ребенка не брать городской телефон, особенно когда ребенок дома один, а также не раскрывать незнакомым семейных секретов и подробностей. Нужно обязательно договориться о каком-то пароле (общей дате, имени кота, последнем месте отдыха), по которому можно понять, свой это звонит или чужой.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.