Станция «Адмиралтейская»: все идет по плану

Закончен самый ответственный этап строительства станции метро «Адмиралтейская». Полностью готов эскалаторный тоннель длиной более ста двадцати метров. Работа над ним стала для строителей настоящим испытанием. Наклонный ход для одной из самых глубоких станций петербургского метро проложен прямо под жилыми домами. Чтобы не повредить исторические здания, применили сложнейшие технологии. Для строительства тоннеля был специально сконструирован каркас, который не позволял оседать грунту.

Алексей Старков, главный инженер строительной компании:

«Сама технология была выбрана, чтобы исключить осадок, который мог бы привести к потере несущей способности зданий. Единственной жертвой этого строительства стал дом, на территории которого мы находимся. Для размещения строительной площадке в дальнейшем здесь будет вестибюль метро, который будет в точности повторять то здание».

Архитектурно-художественное оформление – на судоходную тему. В конце зала – панно, на котором Петр I даtт приказ об основании Адмиралтейства, на полу – роза ветров, цветовое решение колонн напоминает адмиральскую форму. Материалы, которые использованы при отделке, тоже выбраны не случайно.

Дмитрий Бойцов, архитектор:

«Можно видеть на потолке тему корабельных канатов. Рама мозаичного панно тоже из латуни. Этот металл наиболее часто использовался в корабельном строительстве».

Строителям осталось проложить эскалаторы и возвести наземный вестибюль. Здание над входом в метро будут достраивать уже после открытия «Адмиралтейской». Работы идут по графику – новая станция на карте петербургского метрополитена появиться к концу этого года.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.