КГИОП подтвердил, что не согласовывал надстройку дома Занадеоровой

Дом Занадворовой на Галерной улице, региональный памятник архитектуры, надстроен четвертым этажом без разрешения комитета по охране памятников. Ведомство потребовало снести конструкции, но этого сделано не было. Как выяснилось, случаев игнорирования предписаний КГИОПа немало, сообщает «Карповка»

Дом Занадворовой, построенный в 1798–1858 годах по проекту архитектора академика архитектуры Юлия Дютеля, расположен на Галерной улице, 59. Весной его надстроили четвертым этажом владельцы квартир. Как выяснилось, без разрешения.

«Заявлений о согласовании надстройки объекта культурного наследия в КГИОП не поступало, проект приспособления для современного использования комитет не согласовывал, разрешение на производство работ не выдавал», — говорится в ответе.

1 августа КГИОП привлек собственников квартир, имена которых неизвестны, к административной ответственности. «КГИОП выдал предписание об остановке самовольных работ и демонтаже незаконно установленных конструкций», — пояснили в ведомстве. Однако предписание выполнено не было, а потому комитет готовится вновь наказать собственников.

Мансарда на доме Занадворовой, собранная из металлических конструкций и фактически представляющая собой новый этаж, начала появляться в этом году. В службе строительного надзора корреспонденту «Карповки» пояснили, что юридически работы именуются перепланировкой трех квартир. В августе стройка была приостановлена на 15 дней, за которые собственники должны предоставить необходимые документы, сообщил нам замглавы администрации Адмиралтейского района Валерий Гарнец.

Это не первый случай, когда на объектах культурного наследия строятся несогласованные с КГИОПом мансарды. Ранее такими были признаны как минимум четыре надстройки:

— «Станция метро „Владимирская“ (с перронным залом)» (Большая Московская ул., 2)

— «Механический завод „К. Зигель“» (ул. Достоевского, 40–44)

— «Дом Е. Тимофеева» (Суворовский пр., 10)

— «Жилой комплекс фабрики „Красный треугольник“» (Старо-Петергофский пр., 21, литера Ж)

Несмотря на то что с момента постройки некоторых из мансард прошло больше двух лет, их демонтаж, который предписал выполнить КГИОП, не выполнен. Один из случаев, когда охранный комитет оказался бессилен, произошел в Парголове: там частный владелец повысил один из корпусов почтовой станции, выявленного объекта наследия, без разрешения охранителей, однако в суде ему удалось доказать законность реконструкции.

Директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов сегодня заявил корреспонденту «Карповки», что случаи с надстройкой зданий должны решаться именно в суде. По его словам, порой создание мансард проходит как капитальный ремонт чердака, и в таком случае собственник может избежать ответственности.

«Карповка» сегодня направила запрос в прокуратуру с просьбой проверить, почему предписания КГИОПа не выполняются.

Фото Алексея Шишкина


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.