Николаевская церковь окрестилась

Сегодня на купол церкви Николаевского дворца Петербурга водрузили крест. Реставраторы восстановили историческую конструкцию за рекордные сроки — всего за четыре месяца. При этом воссоздали крест именно таким, каким он был до советского времени.

О выполненных работах во время высотной операции на площади Труда рассказал председатель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти. Владимир Дербин стал инициатором проекта. По его словам, техническое состояние дворцового фасада было сложным. А для реставрации церкви потребовалось даже постановление правительства, выпущенное полтора года назад.

Владимир Дербин, председатель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области: «Когда вместе с комитетом по охране памятников мы начали восстанавливать фасады, естественно, мы решили восстановить утраченные 90 лет назад купол и крест. Дело в том, что до этого даже нельзя было восстанавливать внутреннее убранство, поскольку не было самого основного. И сегодня произошло то, что должно было произойти».

Кстати, в декабре произошли два события, связанные с историей церкви. 14-го числа ровно 100 лет назад был освящен Николаевский дворец. Еще через два года освятили храм. А 90 лет назад с него варварски сбросили крест. Долгие годы в церкви находились кабинеты служащих. А уже восемь лет она является действующей и в ней проходят службы.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.