Капремонт: «любой каприз за ваши деньги»

Капремонт: «любой каприз за ваши деньги» В настоящее время думцы рассматривают законопроект, в котором говорится о новых финансовых обязательствах собственников жилья в свете организации капремонтов жилого фонда. Как отмечают депутаты Государственной Думы, большинство жилых домов по России находится в плачевном состоянии, некоторые из них требуют безотлагательного ремонта, а средств на эти цели изыскать неоткуда. Конечно, собственники такому закону не обрадуются, ведь тогда квартплата взлетит вверх не менее чем на 10%, комментируют специалисты. В Интернете сейчас идут бурные дебаты на эту тему. Оно и понятно, ведь в квитанции уже есть строка, по которой сейчас из кошельков жильцов деньги перечисляются «на ремонты», но этих средств хватает лишь на устранение незначительных неполадок в домах и на содержание управляющих компаний, а капремонты для многих остаются несбыточной мечтой.

Станет ли мечта реальностью с введением нового закона, тоже остается под вопросом. Поскольку механизм реализации новый и у нас не опробован, к тому же нет четких гарантий, что люди получат то, за что они платят. Предлагается несколько вариантов: так называемый принцип «общего котла» (все вносят оплату, а очередность ремонтов и распределение средств будут определять чиновники), можно перечислять деньги на счет ТСЖ или УК, но эксперты рекомендуют вкладывать средства в бюджетные фонды (как это делают, например, в странах Балтии). Как бы то ни было, решать каким механизмом воспользоваться предоставят самим собственникам.

В законопроекте пока существует масса неясных моментов, например, сколько будут платить за капремонты льготники или те, кто живет в квартирах по социальному найму, а также, что будет с домами, которым положен ремонт за счет государства по закону «О приватизации» и т.д. Правда, владельцев новостроек можно поздравить, в свете нового закона им будет дана отсрочка в пять лет по внесению денежных средств на капитальный ремонт.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.