Ограду Юсуповского дворца на Мойке скоро восстановят

Ограду Юсуповского дворца на Мойке скоро восстановят Многие годы ограда Юсуповского дворца, расположенного на набережной реки Мойки в Петербурге, и являющегося архитектурно-историческим памятником федерального значения, не подвергалась реставрации. Следствием чего является ее нынешнее плачевное состояние: облупилась краска, на элементах ограды повсеместно появилась коррозия, а некоторые из них и вовсе утрачены. На днях городские власти приняли решение привести ограду дворца в порядок, на восстановление выделяется свыше шести миллионов рублей из городской казны.

В настоящее время Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» ищет подрядчика для выполнения работ по восстановлению ограды Юсуповского дворца, о чем свидетельствует объявленный на сайте госзакупок конкурс. Итоги аукциона станут известны 10 апреля. После чего в шестимесячный срок специалистам предстоит провести реставрационные работы ограды, включая восстановление металлических звеньев, тетивы, столбов и наконечников пиков ограды, их покраску и замену необходимых деталей. Предполагается проведение реставрационных работ на участке со стороны улицы Декабристов.

Отметим, что Юсуповский дворец является историческим достоянием Северной столицы. У здания, построенного в конце 18 столетия архитектором Жаном-Батистом Валлен-Деламата, было несколько владельцев, но роду Юсуповых дворец принадлежал большую часть времени (с 1830 года по 1917 год). Интересный факт – именно здесь и был убит приближенный к царской семье Григорий Распутин. Теперь же дворец является ни чем иным, как историко-культурным центром Санкт-Петербурга, занимающимся музейной, концертной и просветительной работой.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.