Фасады Зимнего дворца отреставрируют в 2023 году

Фасады Зимнего дворца отреставрируют в 2023 году

После проведения работ цвет фасадов станет немного светлее. Реставрация фасадов главного здания Эрмитажа, Зимнего дворца, запланирована на 2023 год, предыдущая была проведена в 2015 году. После новой реставрации, сообщила во вторник пресс-служба музея, фасады дворцовые станут немного светлее, но основной их цвет останется.

"Зимний дворец перекрашивали многократно. Следующая реставрация его фасадов намечена на 2023 год. Она не предполагает изменение цветового решения, но, как и при предыдущей реставрации, оттенок зеленого цвета будет выбран более светлый, "пастельный" - в соответствии с петербургскими традициями", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Эрмитажа.

В пресс-службе напомнили, что привычный горожанам и туристам зеленый цвет появился на стенах дворца после Великой Отечественной войны, до этого в разные годы он был кирпично-терракотовым, желто-охристым.

Сотрудники Эрмитажа, проводившие специальные исследования истории колорита дворца, считают, что послевоенная цветовая гамма вполне удачна и не нуждается в капитальном ремонте. Таким же оказалось мнение большинства посетителей Дворцовой площади, принявших участие в специальном эрмитажном опросе.

В то же время у посетителей Эрмитажа есть возможность оценить различные варианты окраски здания – желтый цвет можно увидеть в некоторых освещенных дворах, а цвет фасадов Зимнего дворца со стороны двора более пастельный, чем что на площади.


Фото: pixabay.com / @Bluesnap

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.