«Водоканал» Петербурга может перейти под управление частной компании сроком на 25-30 лет


«Водоканал» Петербурга может перейти под управление частной компании сроком на 25-30 лет. За этот период времени инвестор должен будет модернизировать водопроводную сеть города на сумму в сотни миллиардов рублей. За очищения воды и стоков с инвестором расплатятся горожане.
Георгий Полтавченко губернатор Санкт-Петербурга, сообщил о планах заключить концессионное соглашение на модернизацию петербургского ГУП «Водоканал». По его словам, на обновление материально-технической базы, отвечающей за водоснабжение и водоотведение в Петербурге, нужны существенные вложения, а городской бюджет не в состоянии выделить необходимые средства в ближайшее время.
Поэтому правительством разработана концепция с привлечением частного капитала. Примерная схема инвестирования будет выглядеть так: «Водоканал» перейдет под управление частной компании на 25-30 лет. Она вложит средства в модернизацию и реконструкцию объекта. А компенсация инвестиции будет проведена за счет тарифов на услуги предприятия.
Тарифы стоимости водопотребления и водоотведения будут регулироваться городскими властями.
Пока детали концепции на модернизацию предприятия только прорабатываются.
Единственное, что сообщил губернатор, - «по самым скромным подсчетам, объем инвестиций в проект составит около 100 млрд. рублей». Однако инвестиции могут быть более масштабными.
По словам Наталии Ипатовой начальника департамента по связям с общественностью петербургского «Водоканала»: «Важно произвести реконструкцию четырех водопроводных станций - Главной, Северной, Южной и Колпинской, а также строительство новых. Еще предстоит модернизировать очистные сооружения для полного обеззараживания городских стоков, ликвидировать прямой сброс сточных вод в районе реки Охта, произвести комплексный ремонт коллекторов, а также построить коллекторы-дублеры. Ремонт необходим и водопроводным сетям».
На данный момент концепция модернизации «Водоканала» должна отправиться на согласования со всеми ведомствами Смольного. При получении одобрения инвестиционного проекта начнется работа над конкурсной документацией.
Уже известно о потенциальных инвесторах, которые могут быть заинтересованными в развитии петербургского «Водоканала». Договоренности о совместной работе с ГУПом есть у компании «АРКС», представляющей интересы бизнесмена Геннадия Тимченко.
Инвестиции в проект могут заинтересовать и другие крупные компании, работающие в Петербурге. Игорь Мурсалов. представитель ОАО «Банк ВТБ» сообщил, что банк ищет новые интересные проекты для вложений в городе. «Мы рассматриваем варианты государственно-частного партнерства и в других инфраструктурных проектах Петербурга», - пояснил Мурсалов.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.