Китайские фонарики вне закона

Китайские фонарики объявлены под запретом. В Петербурге, как,и в других городах России они больше не должны взлетать в воздух. Веселиться теперь придется без них. В силу вошло постановление российского правительства, повлиявшего на изменение Правил противопожарного режима. Отныне над городами и поселками, а также близ лесных массивов, запрещено летать светящимся конструкциям из рисовой бумаги. Поправки были внесены и в городское законодательство.
Прежде немало инциндентов было связано с фонариками и другой пиротехникой, причем далеко не все из них становились достоянием общественности. Известны только самые громкие. Например, как-то фонарик залетел на чердак Эрмитажа и вполне мог стать причиной исчезновения в огне знаменитого музея. А в ночь на 1 января 2001 года петарда стала причиной пожара на арке Главного штаба.
Кроме того, есть сведения, что фонарики становятся ловушками для птиц, которые путаются в рисовой бумажной конструкции и погибают.
То есть, запрет вполне обоснован. Правда, не ясно, какие предусмотрены санкции к нарушителям этого запрета. К тому же, продажа пиротехники, особенно в предновогодние дни, достаточно прибыльный бизнес. Поэтому есть серьезные опасения, что этот бизнес просто уйдет в подполье.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.