Совет Федерации одобрил "закон Яровой" о наказании за реабилитацию нацизма


Верхняя палата парламента большинством голосов поддержала законопроект, предусматривающий введение уголовной и административной ответственности за реабилитацию нацизма. На прошлой неделе, напомним, он был принят сразу во втором и третьем чтениях Государственной думой, а в понедельник, 28 апреля, комитет по конституционному законодательству Совета Федерации рекомендовал сенаторам одобрить его.
Законопроект был поддержан почти единогласно. Двое членов СФ воздержались, против проголосовал один – Константин Добрынин. Ранее, напомним, он был одним из инициаторов альтернативного законопроекта, который должен был, по версии авторов, сформулировать само понятие "реабилитации нацизма", определить конкретные действия, которые подпадают под определение, и приравнять их к экстремизму – с соответствующими санкциями. Добрынин обращал внимание на некорректность юридических формулировок, предложенных авторами в Госдуме, высказывал опасения, что закон в существующей редакции не сможет противодействовать подлинным проявлениям неонацизма, предлагал отказаться от спешки и внести исправления до принятия закона, с тем чтобы он мог реально работать. Однако в планах Госдумы, озвученных депутатом Ириной Яровой ("Единая Россия") было, чтобы закон вступил в силу ко Дню Победы как подарок ветеранам.
Реабилитацией нацизма предложено считать "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором".

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.