Правительство Ленобласти наградило лучших фермеров Волосовского района



Во Дворце культуры Волосово прошло награждение победителей Агрофестиваля: лучшие фермеры и садоводы района были отмечены почетными грамотами и подарками от Администрации.

Агрофестиваль в Ленобласти проводится впервые: в этом году он был учрежден по инициативе правительства и призван отметить достижения жителей региона в сфере сельского хозяйства. В рамках праздника так же был организован ежегодный смотр-конкурс «Ветеранское подворье». Ленобласть празднует в этом году 10-летний юбилей конкурса, однако в Волосовском районе отмечают его 15-ю неофициальную годовщину.

На аграрном празднике присутствовал Василий Васильевич Рыжков, глава Администрации Волосовского района. Поздравив фермеров, он обратил внимание на задачи, которые стоят перед командами глав поселений района. «Сегодня мы ставим правильную задачу - сделать так, чтобы у каждого поселения был «социальный пакет» в полном объеме. Это современная котельная и тепловые сети, это хорошая школа и дома культуры, амбулатория, спортивные сооружения. Во многих поселениях все это уже есть благодаря добрым отношениям с правительством Ленинградской области», - отметил Василий Васильевич.

Отдельное внимание на Агрофестивале уделялось сохранению преемственности поколений в труде. «Мы с вами пропустили момент, когда по чьему-то лукавому совету трудовое воспитание детей отделили от школы. Наш народ – труженик по своему складу, и негоже нам растить детей–белоручек. Поэтому надо возвращать трудовое воспитание в школу, надо, чтобы дети постигали радость труда на своих «детских» грядках. Тем более, что сегодня труд в ветеранских подворьях и фермерских хозяйствах – это не игра, это реальный вклад в продовольственную безопасность и страны, и региона», - подчеркнул в своём выступлении Геннадий Александрович Москвин, заместитель Председателя Оргкомитета областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье, первый заместитель Председателя Ленинградской региональной организации ветеранов.

На Агрофестивале лучшим фермерам района были вручены почетные дипломы и памятные подарки. В номинации «Высокое качество и широкий ассортимент продукции» победителями стали:

- Мочалов Алексей Сергеевич (Беседское сельское поселение) – молочное животноводство;
- Кузьмин Сергей Владимирович (д.Заречье) – растениеводство, зерноводство, картофелеводство, овощеводство, животноводство;
- Ладыка Мария Юрьевна (Терпилицкое сельское поселение) – растениеводство, животноводство, хозяйственные услуги населению.

Звание «Ветеран отрасли» было присуждено Натекиной Ирине Алексеевне из Курского сельского поселения. Начиная с 2002 года, Ирина Алексеевна активно занимается сельским хозяйством: сейчас она содержит собственный контактный зоопарк, а также занимается растениеводством, животноводством и овцеводством. «В последние годы мы особенно чувствуем поддержку государства. Например, в этом году с помощью грантов мы приобрели трактор для дальнейшего развития хозяйства и овцеводства. Все власти подходят к проблемам развития фермерства с открытой душой, за что им большое спасибо», - рассказала Ирина Алексеевна.

В рамках смотра-конкурса «Ветеранское подворье» также были вручены грамоты и призы от Администрации Ленинградской области, Законодательного собрания и Союза ветеранов.
Дипломами 1-й степени жюри наградило следующих участников «Ветеранского подворья»:

- «Лучшее ветеранское подворье» - Тихомирова Надежда Александровна;
- «Лучший цветовод» – Платонова Галина Федоровна;
- «Лучший уголок отдыха» - Селиверстова Галина Сергеевна;
- «Лучший огородник-овощевод» - Григорьева Елена Александровна;
- «Райский уголок» - Рублев Николай Семенович;
- Мастер «Золотые руки» - Розова Татьяна Алексеевна;
- «Лучший животновод» - Можаева Нина Николаевна;
- «Лучший пчеловод» - Атаманова Надежда Ивановна;
- «Лучший селекционер» - Агеева Евгения Ильинична.

В этом году оргкомитет конкурса учредил несколько новых номинаций. Номинация «Стержень жизни» была присуждена Федоровой Вере Михайловне: несмотря на почтенный возраст 89 лет, Вера Михайловна продолжает активно заниматься сельским хозяйством на своем участке. В номинации «В труде на земле – смысл и радость жизни» были отмечены Сбитнева Анна Александровна (83 года) и Степанова Анна Семеновна (82 года).

Областной этап Агрофестиваля состоится 8 сентября в Киришах, на мероприятии будет присутствовать врио губернатора Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. Глава региона вручит награду маленьким победителям в номинации «Лучшая детская грядка».

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.