Петербургская команда альпинистов может установить новый рекорд Гиннеса


Группа альпинистов во главе с петербуржцем Русланом Кириченко хочет попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Спортсмены намерены покорить вершину горы Музтаг-Ата на Памире. Чтобы установить рекорд, альпинистам нужно подняться на высоту в 7546 метров не пешком, а на машине.
«Автомобиль ещё никогда не бывал на столь большой высоте. Действующие рекорд принадлежит чилийским покорителям горных вершин, которые сумели заехать на высоту в 6680 метров в Андийских Кордильерах», - сказал Руслан.
По словам петербургского альпиниста, после установления нового рекорда, побить его будет очень сложно. «Музтаг-Ата – это единственная в мире гора, рельеф которой позволяет заехать на автомобиле так высоко», – отметил петербуржец.
Сегодня же команда Руслана ведёт поиски партне?ров, которые предоставят спортсменам финансовую поддержку для осуществления экспедиции. К примеру, чтобы получить разрешения правительства Китая, купить необходимое снаряжение и модернизировать транспортное средство требуется примерно 72 тысячи долларов.
«При сборке своей машины я использовал только лучшие технические узлы от разных производителей, – говорит Руслан. – Мы будем рады сотрудничать с российским автопромом, чтобы доработать для своей поездки ещё один вседорожник. Впрочем, пока мы не смогли связаться с руководством отечественных предприятий».
Экспедиция на Памир должна начаться в середине лета следующего года. Все члены имеют большой альпинистский опыт и являются мастерами спорта. Каждый из них поднимался на такую высоту, но не на машине.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.