Стоимость жилья в Петербурге выросла из-за политики Смольного в области строительства

Стоимость жилья в Петербурге выросла из-за политики Смольного в области строительства

Стоимость жилья в Санкт-Петербурге значительно выросла с начала года. Причинами скачка цен являются дополнительный ажиотаж, вызванный низкими процентными ставками на покупку жилья, пандемия коронавируса и отношение властей Северной столицы к сфере жилищного строительства.

Согласно статистике, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке увеличилась на 32%, а стоимость двухкомнатных квартир в новостройках выросла на 60% за последние два года.

В августе 2021 года городской комитет по строительству разработал новую норму, согласно которой застройщики не смогут строить жилые комплексы, если в строительном проекте не будет социальной инфраструктуры. Такая инициатива получила поддержку со стороны губернатора Петербурга Александра Беглова. При этом в 2018 году Беглов, находясь на должности временно исполняющего обязанности губернатора, заявил, что нагрузка по строительству социальных объектов не ляжет полностью на застройщиков. Однако сегодня наблюдается обратная тенденция.

Подобная политика Смольного негативно отразится на жителях Петербурга, являющихся конечными потребителями. Именно горожанам предстоит оплачивать строительство социальной инфраструктуры в новых жилищных комплексах.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.