Согласно контрактам прошлого года Санкт-Петербург получит 798 квартир для льготников и очередников

Согласно контрактам прошлого года Санкт-Петербург получит 798 квартир для льготников и очередников

В 2021 году город заключил с застройщиками 266 госконтрактов на приобретение социального жилья. Социальные квартиры предназначены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для льготных категорий граждан: ветеранов, многодетных семей, инвалидов.

«Город выполняет социальные обязательства перед петербуржцами. Мы должны обеспечить жильем всех, кому оно положено по закону. Для льготников и очередников приобретаем 798 квартир — это порядка 35 тысяч квадратных метров социального жилья», — заявил градоначальник. Также было заявлено, что в 2021 году увеличилась стоимость квадратного метра квартир, приобретаемых городом у застройщиков. Цена близка к рыночной, что позволило заключить больше контрактов.

Всего в городскую собственность ожидается поступление 573 однокомнатных квартир, 64 двухкомнатных квартир, 138 трехкомнатных квартир, 17 четырехкомнатных квартир, 6 пятикомнатных квартир и 1 шестикомнатная квартира. Шесть двухкомнатных квартир специально приспособлены для людей с ограниченными возможностями в инвалидных колясках. 65 однокомнатных квартир приобретены частично за счет федеральных субсидий.

В соответствии с заключенными в 2021 году госконтрактами городу уже передано 264 квартиры. В 2022 году будет передано еще 60 квартир, в 2023 году – 474 квартиры.

Финансирование расходов на покупку квартир, принадлежащих городу, в прошлом году составило более 5,5 млрд рублей.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.