Новые правила пользования жилыми помещениями не вводят новых требований к гражданам-домовладельцам

Новые правила пользования жилыми помещениями не вводят новых требований к гражданам-домовладельцам

Требования по поддержанию в надлежащем состоянии жилых помещений, запрет на самовольную реконструкцию и перепланировку содержатся в действующих Правилах пользования жилыми помещениями, утвержденных Правительством Российской Федерации в 2006 г. (Постановление от 21 января 2006 г. № 25).

С 1 марта 2022 года действие данного постановления прекращается, а приказ Минстроя России от 14 мая 2021 г. 292 / пр «Утверждение правил пользования жилыми помещениями» вступают в силу.

Ключевое отличие нового документа от действующих Правил состоит в том, что согласно документу требования по использованию жилого помещения предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, являющимся собственниками помещения.

Согласно действующему федеральному законодательству (Жилищному кодексу, Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, Гражданскому кодексу) в общую собственность многоквартирного дома входят только балконные плиты. Итак, перила и крыша веранды, двери и проемы крыльца, окна - все это относится к личным вещам, за которыми ухаживает сам хозяин.

Так, граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными актами и законами субъекта Российской Федерации. Санкции за их нарушение также устанавливаются на местном и региональном уровне при условии принятия таких правовых актов. Поэтому перед выполнением любых работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и месте проживания.

Так что штрафы за застекленные балконы не новы, они были раньше. Надзорные органы вправе применять санкции в случае нарушения правил ремонта и реконструкции, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.