Приватизация «ТЭК» Петербурга грозит повышением тарифа на тепло

Приватизация «ТЭК» Петербурга грозит повышением тарифа на тепло

ЗакСобрание Петербурга в первом чтении приняло законопроект о приватизации городом ГУП «ТЭК СПб». По словам представителя губернатора города Константина Сухенко, процесс перехода не обернется увеличением тарифов на горячую воду и теплоснабжение. Однако депутат парламента от «Яблока» Борис Вишневский придерживается иной точки зрения. 

Он отметил, что на данный момент «ТЭК» остается убыточным предприятием. В то же время это монополист в сфере ЖКХ, так как ему принадлежит 48% рынка тепловой энергии в городе. Как считает парламентарий, сделать его прибыльным можно лишь двумя способами: либо избавиться от непрофильных активов, либо поднять тарифы. 

«Я боюсь, что пойдут по второму пути», - отметил Вишневский.

Он добавил, что «ТЭК» имеет большие долги, хотя получает выплаты от Смольного. Более того, Контрольно-счетная палата нередко выявляет нарушения в работе компании. 

«В ЗакСе создана рабочая группа при Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам. Я вхожу в эту группу, завтра мы проводим первое заседание этой группы. Будем стараться сделать так, чтобы это все не обернулось негативом для горожан, в первую очередь», - рассказал депутат.

В заключение Вишневский отметил, что за 5-10 лет тарифы на отопление в Северной столице выросли в несколько раз. Процесс приватизации «ТЭК», по его мнению, вынудит горожан платить еще больше.

«Поэтому надо очень тщательно относиться к вопросу о такой приватизации. Все экономические расчеты извольте на стол. Инвестпрограмму - на стол, результаты аудита - на стол. И потом будем разговаривать», - подытожил он.

Согласно официальным документам «ТЭК», до 2023 года организация намерена повысить цены на тепловую энергию до 3148 рублей за гигакалорию. Для сравнения, два года назад тариф был более чем на 500 рублей ниже. Смольный под руководством Александра Беглова проблемы простых горожан, видимо, мало волнуют.


Фото: gptek.spb.ru / Пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.