Будет изготовлена копия скульптурной группы «Рождение Афродиты» из сада Сант Галли для установки в историческом месте

Будет изготовлена копия скульптурной группы «Рождение Афродиты» из сада Сант Галли для установки в историческом месте

Работа будет производиться в условиях мастерской, куда отправилась чугунная богиня.

Фонтан со скульптурной композицией «Рождение Афродиты» является объектом культурного наследия регионального значения, находится на балансе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Скульптурная группа отлита на заводе Сан-Галли в Петербурге в 1880-х гг., изготовлена из чугуна.

Известно, что деятельность Сан-Галли изначально была связана в основном с сантехническими контрактами. В 1860-1870 годах завод выпускал художественные чугунные изделия: бары, беседки, лавки. Литье чугунных статуй и памятников на фабрике Сан-Галли, судя по письмам и описаниям его работ, началось только в 1880-х годах.

Эта модель впервые появляется в каталогах французской художественной мастерской Валь д'Осн в 1881 году. Модель Валь д'Осн была разработана французским скульптором Матюреном Моро. Автор модели также был акционером этого предприятия. По каталогу, а также надписям на многочисленных копиях, изготовленных по этой модели, установлено и официальное название скульптуры: «Naissance de Venus» («Рождение Венеры»). Существуют многочисленные копии фонтана, изготовленные на французской фабрике и установленные в разных странах мира.

До 1930-х годов скульптура находилась в Зимнем саду Музея имени Ф.К. Сан-Галли на Лиговском проспекте. В начале 1930-х годов интерьер Зимнего сада был полностью утрачен, скульптурная композиция была перенесена на территорию Ф.К. Сан-Галли и установлен в центре бассейна фонтана, выполненного из бетона.

В 2003 году скульптура была отреставрирована в соответствии с рекомендациями КГИОП. В результате исследований было установлено, что Афродита и Амуры находятся в опасности, а их нахождение на открытом воздухе в дальнейшем недопустимо.

Причиной разрушения чугунного фонтана стали химические процессы - медь во влажном состоянии разрушает чугун.

Фонтанная скульптура после реставрации хранится в холле объекта культурного наследия «Министерство народного просвещения» (пл. Ломоносова, 1), где находится КГИОП, а скульптуре обеспечены надлежащие условия хранения.

Планов по установке оригинального фонтана в саду Сант-Галли нет. Учитывая специфику материалов скульптуры, вернуть ее на улицу и использовать в качестве фонтана невозможно.

Было решено скопировать скульптурную группу «Рождение Афродиты» для установки в саду Сан-Галли. Заказчик работ – ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В 2020 году КГИОП согласовал проектную документацию на реставрацию фонтана и копию скульптурной группы.

В декабре 2021 года КГИОП выдал подрядчику разрешение на выполнение работ. Завершение запланировано на конец октября этого года.


Фото: КГИОП

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.