Почти 10 миллиардов выделили на капитальный ремонт Петербургских учреждений культуры

Почти 10 миллиардов выделили на капитальный ремонт Петербургских учреждений культуры

Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на совещании с руководителями ведущих театров и концертных организаций Санкт-Петербурга.

В начале встречи губернатор вручил художественному руководителю Большого драматического театра имени Товстоногова Андрею Могучему награду «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Несмотря на ковид, Северная столица живет насыщенной культурной жизнью. В прошлом году муниципальные театры представили 80 мировых премьер. В дни праздников было проведено почти 300 представлений детских спектаклей. Их посмотрели более 70 000 человек. Очень важно, что все прошло согласно нормам безопасности.

«Отдельное спасибо хочу сказать за то, что вы мотивируете своих сотрудников пройти вакцинацию. Сегодня коллективный иммунитет в культурных учреждениях превышает 85%», — отметил градоначальник.

Беглов поблагодарил деятелей культуры за участие в федеральной акции «Пушкинская карта». К проекту уже присоединились 106 учреждений культуры Санкт-Петербурга. С начала акции было куплено более 70 000 билетов в театры, концертные залы и музеи.

Еще один рекорд культурной столицы – количество театров, номинированных на «Золотую маску» в этом сезоне. На эту престижную награду претендуют 17 театров Санкт-Петербурга.

Александр Беглов подчеркнул, что городу удалось серьезно увеличить бюджет на реформу учреждений культуры: на эти цели в 2022-2024 годах было выделено более 9 млрд рублей.

В 2022 году начнется крупный проект по реконструкции Мюзик-холла, реконструкции театров «Мимигранты», «Кукольного театра сказки», Филармонии для детей и молодежи. Рождается кластер Открытая сцена, важный проект для групп, не имеющих собственной площадки для творчества. Продолжается строительство Театра танца Бориса Эйфмана на Тучковом буяне. Губернатор подтвердил, что на территории Тучков буян будет парк и рассматривается возможность организации площадки для культурных мероприятий.

Художественный руководитель Театра балета, народный артист Российской Федерации Борис Эйфман отметил государственную поддержку сферы культуры и искусства.

Театры и концертные организации готовятся к 350-летию Петра Великого. Общегородские праздники будут посвящены первому российскому императору – День города, Алые паруса, День Военно-морского флота. Деятели культуры представили свои проекты для этого мероприятия. Так, Театр Музыкальной Комедии будет готовить премьеру музыкальной комедии о Петре I. Спектакли, посвященные основателю города, пройдут и на других сценах.

Санкт-Петербург станет одним из центров празднования 200-летия писателя Николая Островского. В театре «Балтийский дом» пройдет фестиваль «Вперед к Островскому».

На встрече также обсуждались вопросы развития креативной индустрии. В частности, Государственная академическая капелла инициировала ряд проектов в этой области, опыт коллектива перенимают и другие регионы России.


Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.