Финал масштабного конкурса «Студенческая весна» пройдет в Санкт-Петербурге

Финал масштабного конкурса «Студенческая весна» пройдет в Санкт-Петербурге

В следующем году в Санкт-Петербурге пройдет финал Всероссийского конкурса «Студенческая весна». Об этом сообщил губернатор Александр Беглов 25 января, в Татьянин день, во время встречи со студенческой общественностью, которая прошла в формате видеоконференции.

«В следующем году мы будем отмечать 320 лет со дня основания нашего города. Уже принято решение провести в Петербурге финал масштабного конкурса «Студенческая весна». Будет большой и яркий творческий праздник», - поделился Беглов.

Губернатор поздравил студентов с Днем российского студента, отметив, что это особенный праздник для Санкт-Петербурга, он входит в сотню лучших студенческих городов мира. В петербургских вузах обучается 322 тысячи студентов, а полтора десятка его вузов входят в международные рейтинги.

В Питере создана целая система поддержки молодых ученых – от студентов до молодых докторов наук. Ежегодно проводится 15 крупных конкурсов для поддержки научной и образовательной деятельности молодежи. Правительство города планирует построить три современных кампуса мирового уровня. Студенты выигрывают самые престижные олимпиады в мире. У нас сильное движение студенческих строительных отрядов, их уже 105.

Глава также поблагодарил молодежь за участие в добровольческом движении, особенно студентов-медиков, которые сегодня помогают врачам в больницах и инфекционных диспансерах.

Также ежегодно в северной столице проводится открытый конкурс на соискание премии городских властей «Лучший молодежный проект Санкт-Петербурга». Ежегодно 30 победителей получают призы в размере 125 000 рублей. В рамках этого конкурса есть еще один – премия для молодежи за выдающиеся достижения в социально значимых сферах. Победителей в этом конкурсе может быть 14, каждый может рассчитывать на приз в размере 75 000 рублей. Студенческие ассоциации также могут создавать некоммерческие организации с общественными целями. Эти НПО принимают участие в конкурсе и могут получать гранты на свои проекты, например, на творческие фестивали.

Александр Беглов подчеркнул, что в городе много проектов и программ поддержки молодежных инициатив, а также новых площадок для общения. Молодежные пространства «ПРОСТО» пользуются большой популярностью — таких коворкингов в городе уже 4. В них есть все необходимые условия для общения и обсуждения проектов, есть необходимая техника и оргтехника, бесплатный Wi-Fi, возможность проведения мероприятий различного формата. Другое направление - Точки кипения. Их создают по всей стране, и Санкт-Петербург — один из лидеров. В городе их уже 10, 6 из них созданы при вузах. У молодежи есть возможность встретиться с профессионалами, посетить мастер-классы. Там создаются целые проектные команды.


Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.